Шишка на пальце у ребенка (1,3 мес)
Здравствуйте! Недавно обнаружили на пальчике шишку. Она жесткая.когда ребенку нажимаешь на нее, ей не больно. Выглядит как мозоль, но на ощупь на косточку будто похожа. Записаны к хирургу через 8 дней. Подскажите, что это может быть? Может сделать какие то снимки заранее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пальчика.
Жёсткая безболезненная шишка на пальчике у ребёнка может быть:
🔹Костным выростом (например, остеофитом)
🔹 Доброкачественным образованием мягких тканей (например, кистой)
До приёма детского хирурга есть смысл выполнить рентген, чтобы исключить связь с костными тканями.
Если самостоятельно без направления делать рентген. Вопрос как ставить? Просто Снимок кисти?
Рентген кисти в 2х проекциях.
Спасибо
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант костного нароста . Достаточно частое явление в этом возрасте. Обычно устанавливается с УЗИ и рентгенографии в 2 проекциях. Обычно такие образование как появляется так и сами исчезают главное не травмировать ( носит плотные предметы и давление на нее) так никаких массаж и физиологии. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравсвуйте, это может быть либо сухожильный ганглион, либо экзостоз (если плотная как кость). Лучше обратится очно к хирургу он пропальпирует образование и скажет, что лучше и информативнее сделать узи или рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для гигромы (кисты из суставной сумки). В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга или ортопеда с определением дальнейшей тактики лечения. Возможно просто наблюдение.
Принятый ответ
Добрый день. В данных местах часто образуются гигромы (очаговое скопление синовиальной жидкости), но оно требует подтверждения ввиде узи мягких тканей пальца. Если гигрома подтверждается то пока она ребенка не беспокоит то лечения не требует, она может сама исчезнуть как и появлась.