Подушка фрейка

Здравствуйте,были на узи с дочкой нам 1 месяц и 5 дней,по узи тазобедренных суставов заключение эхографические признаки незрелого тазобедренного сустава тип 2а по графу с обеих сторон Какие рекомендации вы можете дать? На приём к ортопеду на следущей неделе

тип IIa по Графу по протоколу означает -
- Физиологическая задержка развития суставов у недоношенных и новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.

Если брать сугубо протокол, подушка не требуется, но лучше все таки с профилактической целью ее применять.

Также на курс для улучшения созревания суставов можно:

- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

Также важный момент, УЗИ недостаточно точный метод, если на очном осмотре врач скажет делать рентген, то лучше сделать

Виталий, родились в 39,4 недели кесарево сечение(5часов схватки) кесарево из за симфизита 2 степени
Ребёнок 8/9 по апгар,вес 3320 ,рост 53 см
Посоветовались ещё с ортопедом другим без осмотра сказал подушек лучше поносить и лфк.
Из за чего такое появилось у ребёнка?

Принятый ответ

Из за чего дисплазия никто не знает, из вариантов нарушение внутриутробной закладки.
Сейчас нужно не выяснять из за чего это, а делать все чтобы это устранить

Виталий, спасибо большое за ответ. Все будем делать чтобы наши ножки были ровные:)

Нужно сделать рентгенографию и потом определять с подушкой Фрейка.
Вопрос слишком серьезный, чтобы без рентгена решать.
УЗИ метод субъективный и не редко ошибается как в одну, так и в другую сторону.

Сначала рентген - потом решать.

Константин, ребёнку месяц разве можно делать рентген?как сказал нам другой ортопед только подушка фрейка и массаж и больше ничего,и как понять что нужно делать,если каждый врач говорит своё:(

Принятый ответ

разве можно делать рентген?
Можно и нужно. Это стандарт обследования на дисплазию.
УЗИ - это только скрининг (весьма приблизительный метод для массового обследования).

Вот, чтобы понять, что нужно - показан рентген.
УЗИ - слишком приблизительный метод, а вопрос слишком серьезный.