Белое образование на десне у корня зуба

Лечил стоматит. Во время нанесения геля обнаружил безболезненное уплотнение в тканях у корня зуба. На поверхности видимо не было. Посещал пародонтолога. Сделал рентген. Полоскал анттсептиком ещё. Сегодня обнаружил что оно увеличилось в размере, стало видимо на поверхности слизистой. Снова записался к стоматологу. Но через несколько дней, так как праздники. Прошу сказать как его лечить до приема очного. Болевых ощущений без воздействия на данное образование не испытываю. При легком нажатии немного болит, появляется неприятное ощущение в щеке(наподобие покалывания).

33 года

Здравствуйте,Никита)
Кт не делали еще?
Кровоточивости нет в этой области?
Нет ли выделения какого либо эксудата?
Зуб не беспокоит при приеме пищи?
По фото больше похоже на фибриновый налет, который образуется при процессе заживления.
Может травмировали случайно накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Не делал. Нет записи на ближайшее время . Зуб не беспокоит, ощутимых болей нет. Выделений нет. Сама шишка стала немного больше. Просто стала белой утром. До этого визуально не фиксировалась.

На свищ не похоже все равно , если предположить, что проблема в зубе.
Больше все таки на слизистую.
Что кушали накануне?
Была грубая пища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нет не травмировал её. Пища обычная, не мог поранить. Просто стало видно с сегодняшнего дня эту штуку

Под челюстью не припухло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

При нажатии не ощущаю болевых ощущений

Тогда кт делать и смотреть результат
По панорамному снимку у верхушки есть темное пятно, но это ментальное отверстие.
Если только наложение по снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну пока жду, чем нибудь полоскать/мазать нужно??

Можно наносить гель попробуйте делать полоскание содовым раствором ( 1ч/ л на стакан воды) , смотрите в динамике будет ли уменьшаться или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А какой гель

«Метрогил Дента» или же «Асепта», у них примерно одинаковый состав, поэтому какой будет в аптеке.
Наносить не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А что это может быть?

Если не от зуба, то проблема в мягких тканях,возможно инфильтрат например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

В общем ничего страшного особо

Ничего страшного, но причину нужно найти конечно)
Начали наносить гели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да, наношу. Полоскаю

Смотрите тогда по динамике, и потом уже что кт покажет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стоматолог хирург разрезал данное образование, сказал что это аномалия нерва. Просто большой нерв.

Доброе утро)
А почему увеличилось тогда, сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сказал аномалия, биопсию не стал брать

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Кт делал, рентген сделал. Доктор посмотрел вживую с рассечением

Тогда нет повода переживать и зуб раскрывать также нет необходимости, это действительно ментальное отверстие, а не периодонтит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сказала что все хорошо и отправила домой. Сказала идти к неврологу. Есть ли смысл что то ещё делать

Если Дело в нерве, то дальше это уже действительно работа невролога, не стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дали гель лактоферин,сказали мазать им. Скажите, после рассечения слизистую чем то еще надо обрабатывать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну обезболивающие ещё выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Также отложения зубного камня в фиссурах большие. Скажите, их только ультразвуковой чисткой можно убрать, либо есть какие то специальные пасты (гели) для удаления при чистке .

Принятый ответ

Да, рекомендовано еще обработка антисептиком 5-7 дней)
По поводу зубного камня, да его убирает ультразвук только)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо что ничего опасного не нашли

Здравствуйте, Никита !
Прикрепите , пожалуйста, фото для лучшего понимания ситуации.
Ничем не травмировали?
Не принимали грубую пищу?
Как давно появилось ?
Не болели ранее?
Чем-нибудь сейчас мажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Прикрепил фото

Очень похоже на фибриновый налет

Не думаю , что дело в зубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Как его лечить пока что, можете сказать??

До приема врача :
--полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
-метрогил Дента
Не пробуйте убирать этот белый налет.
На приеме у стоматолога , попросите сделать КТ снимок , он более информативный

35 зуб болел когда-нибудь? При накусывании болей не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никогда зубы не болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Что это может быть такое??

Для начала нужно выяснить причину. От зуба это или от мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла , хорошо, что не надо вскрывать зуб. Выполняйте рекомендации хирурга, скорейшего вам восстановления!

Здравствуйте, Никита!
Кажется, вы задавали ранее вопрос?
Сейчас по фотографии похоже на образование фибринового налета белого на поверхности раны.
Но лучше, чтобы в таких случаях осмотрел именно стоматолог хирург область.
Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Скажите, ну стоматит мог начаться с небольшого узелка внутри тканей зуба? Просто как я писал уже, изначально на поверхности не было видно ничего.

А травм точно не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну какого рода?? Я не припомню каких то серьёзных повреждений накануне. Щеткой если только мог

Грубая пища, удары

Поняла. Тогда в таких случаях делать КТ и очно к стоматологу хирургу, нужно потрогать образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Хорошо , понял. Как я понимаю это просто большой гнойник, если упрощенно.

Похоже, что да

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Стоматолог хирург разрезал данное образование, сказал что это аномалия нерва. Просто большой нерв. Сделала кт, рентген. Сделала иссечение образования. Есть ли смысл что то ещё делать??

Здравствуйте! Пока нет, можно рекомендации соблюдать в таких случаях, которые я писала выше 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. На фото видно локальное белесое образование в области 35 зуба — по описанию и заключению врача, вероятнее всего это хронический травматический периостит или гранулёма (реакция на воспаление у верхушки корня). Пока очного приёма ждать, важно соблюдать гигиену: аккуратно чистить зубы мягкой щёткой, полоскать рот антисептическим раствором (например, с хлоргексидином или мирамистином) 2–3 раза в день. Не грейте, не массируйте участок. Если появится боль, отёк или температура — обратитесь к дежурному стоматологу, возможно потребуется вскрытие очага и дренирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю по вашим словам, само это не пройдёт?? Придётся так или иначе проводить хирургическое вмешательство

Здравствуйте, Никита!
По описанию и фото похоже на стоматит. Белое-похоже на фибриновый налет, который образуется при заживлении слизистой.
Правильно сделали, что записались на очный прием. До приема рекомендуемся выполнять рекомендации:

1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну а то что данное образование началось с изнутри ткани, а не снаружи, может ли говорить именно лишь о стоматите??

Из этого образования что-то выделяется?

Под челюстью отек есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну я не давил так, чтобы оно лопнуло. Не выделяется.

Ну на стоматит это не похоже, если вы говорите,что это изнутри ткани. Возможно причиной является зуб. Пока выполняйте рекомендации до приема врача.
Если начнет что-то выделяться оттуда, то полоскать (1ч л соли на стакан теплой воды).

Если вдруг отек усилится, поднимется температура выше 38, это повод обратиться к врачу по острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инфекционное что то ??

Нет. Не переживайте.
Возможно отек от зуба. Можно предположить периодонтит(воспаление за верхушкой корня). Зуб до этого болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нет. Ну так мне пародонтолог лечения никакого не назначил. Меня это поразило, сразу эту выписку не посмотрел. Чем нибудь мазать/ полоскать надо??

Мазать ничем не нужно. Пока полоскайте раствором 0,05% хлоргексидина.
Если очаг вскроется, то тогда полоскать раствором соли(1ч л на стакан теплой воды).
Затем нужно сделать КТ(выявить причинный зуб) и обращаться на прием к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

То есть это воспаление внутри самого зуба имеете ввиду??

Да, похоже на это.
Возможен периодонтит. При этом за верхушкой корня образуется очаг разряжения. Гнойный экссудат ищет выход, образует свищ и выходит через него. Пока это лишь предположение. Нужно посмотреть на КТ. Периодонтит лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Пародонтолог мне посоветовал зуб не вскрывать

Он снимок смотрел? Вы КТ сделали?

Вы были на очном осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Был. Я же приложил документы

Это я видела. Я думала вы опять успели сходить.

А что она вам рекомендовала делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да не особо что посоветовала. Сказала идти к другому доктору. Типо патологии слизистой нет, что это не злокачественное образование и все. Отношение ужасное конечно было.

На счёт патологии слизистой я согласна. Скорее всего дело не в ней.
Похоже все-таки на периодонтит с образованием свища. Это лечит стоматолог-терапевт. Как сейчас ваще состояние? Так ничего и не выделяется из очага? Зуб не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Не болит ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ничего не выделяется

Тогда вам остается дожидаться планового приема, выполнять рекомендации.
Необходимо будет так же сделать КТ, чтобы определить, имеется ли связь с зубом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

В общем просто гнойник это. Простыми словами если можно описать

Ну можно и так сказать. Это свищевой ход, через который может выходить гнойный экссудат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понятно , спасибо.

Пожалуйста!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну это хорошие новости! КТ не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сделал рентген, кт. Потом иссечение ткани. Доктор сказал что это нерв, только сильно большой. Сказал идти к невропатологу. По поводу болезненных ощущений сказал что из за того что жмем на нерв сам.

Тогда действуйте по назначению врача. Такое действительно может быть. Вам нужен невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Сказал уплотнение на месте ментального отверстия, потом сделал разрез. Выписал обезболивающие, полоскание мирамистином. Не сказал через сколько можно пищу принимать

Пищу можете принимать, как только отойдет анестезия. В среднем, через 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Понял , спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏