Спермограмма

Здравствуйте муж сдавал спермограмму, помогите пожалуйста расшифровать анализы

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина является неполной. Объем в норме, концентрация сперматозоидов высокая, подвижность хорошая, однако нет исследования морфологии по Крюгеру и нет MAR теста. Если имеет место бесплодие, то стоит пересдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR тестом. Так же в подобных случаях для полноты картины можно оценить фрагментацию сперматозоидов.

Принятый ответ

День добрый.
Какая-то упрощенная версия спермограммы, нет одного из самых важных показателей фертилнсти - МОРФОЛОГИИ!!! Уточните в лаборатории.
Остальные показатели вполне нормальные и укладываются в рекомендации ВОЗ: конценртация более 15 млн/мл, прогрессивная подвижность боее 32%. Агрегационные свойства тоже нормальные. Лейкоциты в норме - явного воспалени нет.
Но без мррфологии невозможно полноценно оценить фертилность и дать прогнозы на естественное зачатие.
Пересдайте анализ по КРЮГЕРУ + Мар-тест (редакция ВОЗ 5 2010 г или ВОЗ 6 2021 г - уточняйте в лаборатории, а сдавать лучше при центрах репродуктологии). Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом значительных отклонений не выявлено в данной спермограмме- она фертильная.
Назначают в этой ситуации:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
При затруднении зачатия расширенную спермограмму пересдать.

Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона.
УЗИ мошонки