Пневмония при ковид
У мамы 78 лет. Ковид с 14.12. Сегодня на ренгене двустронн.полисегментарная пневмония. Сатурация95-96. Колем цефтрисксон 5 день, начали левофлоксацин,дексаметазон. Темп. 37.2-37.9. Может следует госпитализровать?
Принятый ответ
Здравствуйте,на данный момент госпитализация не требуется. Вы антикоагулянты даёте? Общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер не сдавали?
Мария, антикоагулянты даю- ксарелто.кровь в комерч.лаборатоииях берут только при отсутствии температуры
Здравствуйте, если нет высокой температуры, выраженной одышки в покое, сатурация больше 92%, нет тяжёлых сопутствующих заболеваний, то госпитализация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры сатурации в норме, температура невысокая, показаний к госпитализации нет. Необходимо сдать лбщий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте! на данный момент состояние не тнебует госпитализации так как нормальная сатурация и температура невысокая.
ДОбрый день! А как мама чувствует себя субъективно? После наличия пневмонии на рентгенограме, маму должны были направить на прохождение КТ по линии ОМС, для определения площади повреждения легочной ткани, по % которой выбирается стратегическая тактика - стационар или на дому.
Лариса, никуда не направили. Сейчас булу требовать тогла
Лариса, чувствует себя нормально, участковый врач увеличила дозу цефтриаксона вдвое и сказала самим решать вопрос о госпитализации.
ЭТо как?)
Хорошо, добавьте Аквадетрим 45 капли ежедневно утром в завтрак (для иммунной защиты) и энтерол 1к*2р/сут 10 дней (для профилактики антибиотикассоциированного колита).
Лариса, мне отказали в КТ. Сказали только участковый врач решает, она отказала, но при этом говорит о госпитализации. У мамы после двойной дозы цефтриаксона темп.36.6.
Вы колете 2г в сутки?
Лариса, 4 грамма, т.к. она полная. Так врач сказал, я утром первый раз сделала 2 г.
Значит продолжайте вводить в этой дозе, тем более есть положительная динамика, судя по снижению температуры.
Здравствуйте. Рентген не информативен для оценки поражения легких при коронавирусе. Обязательно делать КТ лёгких. Какие дозы дексаметазона делаете и сколько дней уже?
Ирина, по 2 таб. 3 раза в день. Сегодня первый день даем
Ирина, получается КТ только при госпитализации сделают.
6 таблеток в день. А в 1 табл 0,5мг? Это тогда очень маленькая дозировка
Ирина, тогда до скольки табл. увеличить?
Принятый ответ
До 16 в день. И строго после еды и обязательно омез 20 мг утром натощак