Головокружения после ковида

Здравствуйте. 31 октября дочь 17 лет заболела ковидом. Симтоматика: больв горле, головная боль, ломота в теле,легкое покашливание, температура 39-40 которая легко сбивалась. 2ноября температура сама нормализовалась и все другие симтомы исчезли. С 3ноября и по сей день у нее переодически возникает слабость и головокружения. Голова кружится при вставании,при перемене тела в кровати,при движении хотьбе. Кружится и темнеет в глазах. Не постоянно,до 5-7 эпизодов в день. Так у нее ранее были иногда такие головокружения если на пример стоять головой вниз и резко подняться. Что теперь делать,как помочь.Конечно это очень меня пугает. На сколько это опасно? Что делать?

Нет
43 года

Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы? Давление не мерили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, давление каждый день. Оно обычное,как всегда 110 на 70. Какие именно анализы? Перед ковидом сдавали на дефициты развернутый анализ,а так же гормоны,щитовидка и сахар,все в норме,и общий. У нее низковат ферритин 35 и д3. Всё это она принимает курсомПосле ковида сдаем завтра кровь в поликлинике.

Скорее всего интоксикационный синдром, который развился на фоне перенесенной вирусной инфекции. Нужно просто восстановление. Допустимо физиолечение, лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, какое физиолечение вы можете порекомендовать?

Магнитотерапия, сверхвысокочастотная терапия (СВЧ-терапия), гипербарическая оксигенотерапия (барокамера), кислородные коктейли, в состав которых входят грудные сборы.
Вообще определяется в индивидуальном порядке врачом-физиотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Мы живем в глубинке,до ближайшего города со всем этим 40км общественным транспортом. Можно ли что то сделать дома? У нас есть дарсонваль и апарат уз ретон

Принятый ответ

Да, конечно, можно
Вреда никакого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, а польза хоть будет, как считаете?

Здравствуйте! Девочка совсем недавно перенесла Ковид, идёт астенический с ндром после перенесенной инфекции.
Головокружения при резком вставании характерны для интоксикации, да и вообще, для подросткового периода.
Но на этом фоне я так поняла, ещё бывают головокружения, связанные с поворотами головы.При этих поворотах нет ощущения вращения предметов?
Сейчас пусть пьет больше жидкости, минералку, морсы.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней и Аквадетрин по 2 капли три раза а день.
Сдайте анализы- общие крови и мочи, биохимический- сахар, ферритин, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Юрьевна, вращения предметов нет. Опасно ли это? Что ждать от анализов, какие нарушения могут быть во внутренних органах и системах при таких симтомах?

Тогда это скорее всего, связано с астеническим синдромом.
Прошло достаточно немного времени, а Ковид обычно даёт длительный астенический хвост.
В анализах- может быть низкий ферритин, снижен уровень витамина Д, повышен уровень печеночных проб- при ковиде часто страдает печень.

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По описанию похоже на астению.