Головокружения после ковида

Здравствуйте. 31 октября дочь 17 лет заболела ковидом. Симтоматика: больв горле, головная боль, ломота в теле,легкое покашливание, температура 39-40 которая легко сбивалась. 2ноября температура сама нормализовалась и все другие симтомы исчезли. С 3ноября и по сей день у нее переодически возникает слабость и головокружения. Голова кружится при вставании,при перемене тела в кровати,при движении хотьбе. Кружится и темнеет в глазах. Не постоянно,до 5-7 эпизодов в день. Так у нее ранее были иногда такие головокружения если на пример стоять головой вниз и резко подняться. Что теперь делать,как помочь.Конечно это очень меня пугает. На сколько это опасно? Что делать?

Нет
43 года

Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы? Давление не мерили?

Марина Алексеевна, давление каждый день. Оно обычное,как всегда 110 на 70. Какие именно анализы? Перед ковидом сдавали на дефициты развернутый анализ,а так же гормоны,щитовидка и сахар,все в норме,и общий. У нее низковат ферритин 35 и д3. Всё это она принимает курсомПосле ковида сдаем завтра кровь в поликлинике.

Скорее всего интоксикационный синдром, который развился на фоне перенесенной вирусной инфекции. Нужно просто восстановление. Допустимо физиолечение, лфк.

Марина Алексеевна, какое физиолечение вы можете порекомендовать?

Магнитотерапия, сверхвысокочастотная терапия (СВЧ-терапия), гипербарическая оксигенотерапия (барокамера), кислородные коктейли, в состав которых входят грудные сборы.
Вообще определяется в индивидуальном порядке врачом-физиотерапевтом.

Марина Алексеевна, спасибо. Мы живем в глубинке,до ближайшего города со всем этим 40км общественным транспортом. Можно ли что то сделать дома? У нас есть дарсонваль и апарат уз ретон

Принятый ответ

Да, конечно, можно
Вреда никакого не будет

Марина Алексеевна, а польза хоть будет, как считаете?

Здравствуйте! Девочка совсем недавно перенесла Ковид, идёт астенический с ндром после перенесенной инфекции.
Головокружения при резком вставании характерны для интоксикации, да и вообще, для подросткового периода.
Но на этом фоне я так поняла, ещё бывают головокружения, связанные с поворотами головы.При этих поворотах нет ощущения вращения предметов?
Сейчас пусть пьет больше жидкости, минералку, морсы.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней и Аквадетрин по 2 капли три раза а день.
Сдайте анализы- общие крови и мочи, биохимический- сахар, ферритин, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ, коагулограмму.

Светлана Юрьевна, вращения предметов нет. Опасно ли это? Что ждать от анализов, какие нарушения могут быть во внутренних органах и системах при таких симтомах?

Тогда это скорее всего, связано с астеническим синдромом.
Прошло достаточно немного времени, а Ковид обычно даёт длительный астенический хвост.
В анализах- может быть низкий ферритин, снижен уровень витамина Д, повышен уровень печеночных проб- при ковиде часто страдает печень.

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По описанию похоже на астению.