Слабость одышка, низкое давление
Несколько месяцев сильная слабость, одышка, низкое давление,ковидом вроде не болела, сдала анализы, расшифруйте пожалуйста, что это может быть, никогда в жизни такого у меня не было, что со мной проис
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите анализы
Екатерина, прикрепила
есть дефицит витамина Д, вам нужно его принимтаь, например аквадетрим по 15 капель в день месяц, затем поддерживающая доза 4 капли в день.
По поводу железа, то сдать необходимо ферритин
Екатерина, ферритин 110
Екатерина, а может такая слабость быть из за низкого витамина д? И у меня гомоцистеин снижен, это не может быть показателем аутоимунного заболевания, у меня полиневропатия не ясного генеза, я читала что слабость от склероза может быть
витамин Д у вас низкий, слабость может быть из-за этого. Желательно еще сдать крвоь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Екатерина, а что означает низкий гомоцистеин, я очень волнуюсь из за него
в данном случае такое может быть из-за повышения витамина В12
Екатерина, спасибо, а одышка тоже может быть из за низкого уровня витамина д? У меня ещё какая то боль, как тяжесть за грудиной, состояние как будто на мне мешки висят и иногда как пошатывает меня, что это может быть, неужели дело только в витамин?
Екатерина, у меня сиптоматика подходила под анемию железодифицитная, лечили 2 месяца, а потом оказалось железо в норме
тяжесть в груди может быть и из-за остеохондроза позвоночника. Желательно вам делать гимнастику для позвоночника
Екатерина, а одышка может быть из за дефицита д, у меня ещё и одышка, симптомы как при анемии
нет, одышка при дефиците витамина д не характрена
Екатерина, а вы не можете сказать, что можно обследовать, а то сейчас не попадёшь из за пандемии в больницу, 3 раза вызывала скорую, кардиограмма была нормальная, сатурация 100,с чем это могут быть проблемы, я никогда не курила
сдайте для начала общий анализ крови, ферритин, сделайте ЭКГ
Екатерина, сегодня пришли анализы, общий анализ крови нормальный, ферритин 110,я прилагала анализы и скорая неделю назад приезжала, ЭКГ было нормальное, не может это быть что то с сердцем, чего ЭКГ не показывает, потому что у меня ещё какой то кашель сухой, покашливаю, и эта жуткая слабость, с лёгкими никогда не было проблем, я не курила, это вообще не может быть какими то проявлениями бессимптомного ковида, потому что мои родители чем то болели, очень сильно, лечили как при ковиде, но без тестов, но у меня ничего вирусного не было, только в сентябре, какой то вирус был 5 дней, но я его быстро вылечила
Екатерина, а скажите пожалуйста, что означает повышенный уровень эозинофилов у меня в анализе, мне сказали что это плохо
Эозинофилы повышены незначительно, такое бывает при аллергическом компоненте.
По анализам всё нормально, кроме витамина Д есть дефицит. Стоит начать прием витамина Д 7000 ед в сутки месяц, затем поддерживающая доза 2000 ем в сутки
Екатерина, спасибо за ответ, но дело в том что у меня нет аллергии ни на что, не может это быть признаком вяло текущей инфекции, у меня что то очень похожее на трахеит или вообще глистные инвазии?
При глистной инвазии могут повышаться эозинофилы так как они тоже дают аллергический компонент. Повышение незначительное и я бы на этом заостряться не стала
Екатерина, спасибо большое!!!
Екатерина, а скажите пожалуйста, мне хватит одного месяца витамина д чтобы его поднять с такого низкого уровня, я прочитала что его 2 месяца по 14 капель надо пить, или в моем случае это неактуально? Просто я его не могу постоянно контролировать анализами, он очень дорого стоит
вначале мы восполняем дефицит, а потом принимать поддерживающую дозу
Екатерина,
Екатерина, то есть 1 месяца хватит мне?
14 капель месяц, сейчас перейдите на 5 капель
Екатерина, я его только 6 дней по 15 капель пью, а потом я поняла пить по 5 капель, это всю жизнь пить по 5 капель, лдело в том что у меня хронический панкреатит, а я читала что с ним всегда недостаток витамина д
в нашей местность дефицит виатмина Д почти всегда кровме летних месяцев
Екатерина, спабовам большое за грамотное консультирование!!!! С наступающим вас Новым Годом!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Анна, прикрепила
Вы какие-то лекарства сейчас принимаете? или может принимали недавно? Какие-то хронические болезни есть?
Анна, принимаю по поводу полиневропатии карницетин, актовегин, мексидол, кокорбоксилазу, октолипен, мельдоний, и энерион, ещё четвертинку феварина на ночь в связи с неврозом, недавно закончила принимать цитофлавин и 11 дней назад закончила принимать сорбифер дурулес, так как сначала из за этого состояния сдала кровь на сывороточное железо, а оно было 5.7,поставили анемию
Анемия не выставляется по уровню сывороточного железа. Для постановки этого диагноза должен быть снижен гемоглобин и ферритина, сывороточное железо вообще не информативно. Сдайте анализ на ферритин. Значительно повышен витамин В12. скорее всего это связано с приемом препаратов железа и большим количеством других препаратов. Этот показатель нужно проконтролировать в динамике.
Анна, ферритин сдала, он 110
Анна, скажите пожалуйста, а это не может быть скрытый железодифицит, может 10 дней было мало после отмены сорбифера и анализы неправильные?
Анна, а что означает низкий уровень гомоцистеин и витамина д?
Скрытый железодефицит выставляется,когда гемоглобин в норме,вас ферритин снижен. Вам железо вообще не показано было принимать. Снижение гомоцистеина большого значения не имеет,обычно дообследование требует его повышение. Дефицит витамина Д нужно восполнить приемом дозы 7000 ед в сутки в течение 1 месяца,потом перейти на 2000 но в сутки
Анна, скажите пожалуйста, у меня прям сиптоматика анемии была, одышка, боль за грудиной, иногда водило, и слабость, как будто мешки висят на мне, сейчас все так же и осталось, неужели это все от витамина д пониженного?
Сомневаюсь,что его дефицит может давать такую яркую симптоматику,но восполнить дефицит конечно же нужно, сдайте ещё гормоны щитовидной железы (ттг, т4св, Ат к тпо, ат к тг). Дефицит гормонов щитовидной железы тоже часто вызывает такие жалобы
Анна, спасибо, а может это быть что то с сердцем или лёгкими, 3 раза скорая приезжала, ЭКГ в норме, сатурация 100,иожет это что то скрытое, потому что я при тяжести за грудиной начинаю покашливать и по утрам какой то сухой кашель, хотя с лёгкими проблем не было никогда, не курю8
Да, не исключена проблема с перцем. Вам нужно сделать узи сердца,возможно экг по холтеру. С этим обследованиям обратитесь к кардиологу или терапевту. Раз жалобы у вас есть,желательно обследоваться максимально тщательно
Анна, спасибл
Анна, скажите, а витамин д за месяц поднимется?
Да,должен подняться,но потом нужно будет перейти на профилактическую дозу по 2000 ед в сутки
Анна, спасибо
Анна, скажите пожалуйста, а такая сиптоматика не может быть обусловлена передозировкой б 12?
Анна, и скажите пожалуйста, как можно вывести из организма переизбыток витамина б 12?
С передозировкой в12 это не связано. Вывести его никак нельзя,он выведется самостоятельно,главное не принимать витамин в12 и не делать инъекции.
Анна, скажите пожалуйста, а вот у меня в анализах пониженный уровень трансферритина, что это может значить?
Причин этого много, очень частая - это хронические воспалительные процессы.
Анна, а вот ещё вопрос, у меня полиневропатия не ясного генеза, она не может такую симптоматику давать, по предположению она токсическая, диабета у мменя нет, а может это аутоимунное?
Полинейропатия может так себя проявлять. Нужно исключать и аутоиммунные заболевания в том числе. Обследования вам должен назначить либо невролог, либо ревматолог, начать стоит с невролога.
Анна, дело в том что сейчас не попасть к врачам из за пандемии, я делала только энмг, там поражённые аксоны, малоберцовый нерв повреждён, а вы не скажите, какие анализы надо сдать на выявление аутоимунного заболевания в моем случае? Просто у меня ноги хорошо ходят, в ногах слабости нет, а общая ужасная
Можно сдать антинуклеарный антитела, антитела к кардиолипину, РФ, СРБ, АЦЦП. Если буду выявлены какие-то отклонения, то вопрос о бообследовании нужно будет решать с профильным специалистом
Анна, спасибо вам большое!!!
Анна, еще вопрос, я читала что разрушение миелиновых оболочек вызывает рассеянный склероз, но гомоцистеин определяет склероз, значит его у меня нет или необходимо ещё и мрт делать?
Этот вопрос лучше адресовать неврологу. Прирассеягом склерозе должна быть неврологическая симптоматика. По анализам этот диагноз не ставят
Анна, спасибо
Анна, скажите пожалуйста, а одного м
есяца хватит, чтобы поднять. витамин д? Просто анализ очень дорогой, может его в лечебной дозировка дольше пить? И потом его всю жизнь пить в поддерживающей дозировка? У меня панкреатит хронический, а я читала что с таким диагнозом всегда нехватка витамина д
Да вы можете воздержаться от его контроля. Пропейте месяц в лечебной дозе,а потом переходите на поддерживающую дозу длительно. Контроль можете не проводить
Анна, спасибо
Анна, вы как гематолог можете сказать, дело в том что сегодня сдавала кровь на а гормоны щитовидной железы, медсестра сказала что кровь жидковатая, хотя у меня всегда была не жидкая кровь, говорит что такая кровь может быть при анемии, но гемоглобин 13,а ферритин 110 по предыдущим анализам, я их сдавала после 10 дневного перерыва после сорбифера дурулес, может быть прошло мало времени и анализы просто были неверны, или может быть у меня какая то другая форма анемии, я читала их много, не обязательно железодифицитная
Анна, и ещё вопрос, если с железом будет все таки все в порядке, можно во время месячных пить по одной таблетке железа, раз в день или через день, чтобы восполнить запасы железа, а то я не очень мясо могу есть
Мой вас совет: меньше случайте комментарии медсестёр! Ее работа взять кровь,а не высказывать своё мнение по поводу того жидковата она или нет) У меня недавно у самой была ситуация,когда медесетра мне сказала,что у меня светлая кровь и у меня скорее всего анемия,я естественно распереживалпсь,а в анализе гемоглобин пришёл 143 г/л! Так что ориентируйтесь не на слова,а на цифры гемоглобина. С первого дня месячных и в речение 10 дней можно профилактически пить по 1 таб железа в день, это профилактический приём.
Анна, спасибо вам большое, вы меня успокоили
Анна, надеюсь последний вопрос, у меня эзинофилы повышены, опять напугали что это могут быть глистные инвазии, но я читала что и при воспалении небольшом они могут повыситься, просто сказали что и глисты могут сильную слабость давать
Эозинофилы могут быть повышены из-за аллергии или глистов- это самые частые причины. Пока что паниковать не нужно и накатке анализы не сдавайте. Просто проконтролируйте в динамике кровь.
Анна, спасибо большое
Анна, я получила анализы на антинуклеарные антитела, написано отрицательные, это значит что у меня не аутоимунная полиневропатия, или ещё надо обследоваться?
Это хорошо,что они отрицательные. Но для более полноценного обследования обратитесь к неврологу. Я в этом вопросе не специалист
Анна, спасибо вам большое за ответы, вы очень помогли!!!!
Анна, я вычитала, что боль за грудиной может быть вызвана передозировкой б 12,это может быть так?
Косвенно может конечно быть причиной этих более,но это далеко не первая причина, которую нужно исключать
Анна,
Анна, спасибо большое! С наступающим вас праздником!
Анна, здравствуйте, выяснилось отчего у меня боль за грудиной и жжение, у меня трахеит, я просто не думала что это может быть он, я практиковала контрастные обливания и дома не очень тепло, переохладила грудную клетку, вы не подскажите, чем его можно лечить, сейчас праздники, к врачам не попадёшь, дома есть небулайзер, начала делать ингаляции с амброксолом и пить грудной сбор, но кашель сухой, мокроты почти нет, что ещё можно поделать или попринимать?
Здравствуйте. Трахеит эти острое заболевание верхних дыхательных путей,которые не может протекать месяцами. При трахеите ощущается дискомфорт за грудинок при кашле,чувство саднения за грудиной, кашель либо сухой надсадный со скудной мокротой,либо с выделением гнойной мокроты,зачастую есть температура. Кто вам поставил такой диагноз? Исходя из ваших первоначальных жалоб на трахеит это не похоже
Анна, да вот дело в том что это не очень давно, саднение за грудиной, кашель сухой и жжение за грудиной, приходила терапевт, сказала орви, слушала лёгкие, но сказала антибиотик пока не нужен, я про трахеит не спросила, но сиптоматика подходит, тем более я обливалась холодной водой
Анна, и мокрота очень скучно отходит
Анна, просто все это совпало с другими жалобами и я как то и не догадывалась, что ещё могла и засудиться, ещё я витамин д начала пить, одышка стала меньше и сил побольше
Все ясно. Три трахеите ингаляции не обязательны,но можно поделать с физ.раствором или Боржоми (газ предварительно выпустите) по 7-10 минут 3 р/д. Антибиотик нужен только если будет температура или гнойная мокрота. Начните принимать АЦЦ по 1т 3 р/д внутрь 7-10 дней,обильное питьё,можно грудной сбор пить.
Анна, спасибо большое, а ацц вместе с грудным сбором пить или только что то одно?
Можете и пить вместе. Грудной сбор это тоже самое тёплое питье,как чай. Только берите сбор для улучшения отхождения мокроты.
Анна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичного в ваших анализах нет, В12 вероятно повышен из-за приемов витаминов, БАДов в последнее время или ранее. Надо смотреть на упаковке. Даже если вы давно пили витамины с витамином В12 в составе, это могло привести к его накоплению в организме. Отсюда и снижение гомоцистеина. Витамин Д снижен - требуется прием данного витамина и контроль его в крови.
Светлана, спасибо вам большое, я действительно не очень давно закончила пить комбилипен, а скажите пожалуйста, неужели это из за витамина д одышка и жуткая слабость, и какие препараты можно пить если аквадетрим не подойдёт, я слышала что нужны масляные растворы, а вигантола нет в продаже
Слабость может быть из-за дефицита витамина Д. Из масляных ратворов-детримакс. Еще много вариантов витамина Д на айхербе (заказ на сайте).
Светлана, а одышка, одышка у меня тоже есть, это тоже дефицит витамина д может давать?
Вряд ли. Вам сколько лет?
Светлана, 41
Светлана, и очень сильная слабость, как будто мешки повешены на меня
Светлана, и какая то тяжесть за грудной, но 3 раза приезжала скорая помощь и кардиограмма была нормальная
Светлана, сатурация всегда была 100 процентов
Слабость вероятно из-за недотатка витамина Д. С одышкой надо разбираься, сделайте рентгенография грудной клетки (не флюорографию), ФВД и ЭХО-КГ сердца. Из анализов еще сдайте гормоны щитовидной железы.
Светлана, спасибо большое!
Светлана, скажите пожалуйста, моё состояние не может быть связано с передозировкой б 12?
Светлана, и скажите пожалуйста, как можно вывести переизбыток б 12 из организма?
нет, это не связано. Вы его никак не выведете. Просто больше не пейте витамины с В12, он сам постепенно снизится.
Светлана, спасибо большое!
Светлана, а скажите пожалуйста, такое ме номго со мной случится на фоне бессимптомного ковида, у меня родители болели и я чем то болела, но недолго и в очень лёгкой форме?
все может быть, в медицине установить 100% связь между чем-то сложно
Светлана, я сдала анализы гормонов щитовидной железы, они в норме, но приходила терапевт и диагносциррвала у меня по симптомами боли за грудиной и одышки у меня орви, неужели при вирусе может быть одышка и тяжесть за грудиной?
Светлана, и зачем то мне прописала бетагистин, для чего он при орви?
Это не специфические симптомы, они могут быть не только при орви, но и при др.заболеваниях. Вы слали т3,т4 и ттг?
На счет препарата не скажу с какой целью его назначили и чем руководствовался врач.
Светлана, да, я получила анализы гормонов щитовидной железы, все в норме, только ат к тпо ещё не получила