Консультация гематолога /

Слабость одышка, низкое давление — вопрос №378385

Несколько месяцев сильная слабость, одышка, низкое давление,ковидом вроде не болела, сдала анализы, расшифруйте пожалуйста, что это может быть, никогда в жизни такого у меня не было, что со мной проис

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
есть дефицит витамина Д, вам нужно его принимтаь, например аквадетрим по 15 капель в день месяц, затем поддерживающая доза 4 капли в день.
По поводу железа, то сдать необходимо ферритин
Клиент
Екатерина, ферритин 110
Клиент
Екатерина, а может такая слабость быть из за низкого витамина д? И у меня гомоцистеин снижен, это не может быть показателем аутоимунного заболевания, у меня полиневропатия не ясного генеза, я читала что слабость от склероза может быть
Невролог, Терапевт
витамин Д у вас низкий, слабость может быть из-за этого. Желательно еще сдать крвоь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Клиент
Екатерина, а что означает низкий гомоцистеин, я очень волнуюсь из за него
Невролог, Терапевт
в данном случае такое может быть из-за повышения витамина В12
Клиент
Екатерина, спасибо, а одышка тоже может быть из за низкого уровня витамина д? У меня ещё какая то боль, как тяжесть за грудиной, состояние как будто на мне мешки висят и иногда как пошатывает меня, что это может быть, неужели дело только в витамин?
Клиент
Екатерина, у меня сиптоматика подходила под анемию железодифицитная, лечили 2 месяца, а потом оказалось железо в норме
Невролог, Терапевт
тяжесть в груди может быть и из-за остеохондроза позвоночника. Желательно вам делать гимнастику для позвоночника
Клиент
Екатерина, а одышка может быть из за дефицита д, у меня ещё и одышка, симптомы как при анемии
Невролог, Терапевт
нет, одышка при дефиците витамина д не характрена
Клиент
Екатерина, а вы не можете сказать, что можно обследовать, а то сейчас не попадёшь из за пандемии в больницу, 3 раза вызывала скорую, кардиограмма была нормальная, сатурация 100,с чем это могут быть проблемы, я никогда не курила
Невролог, Терапевт
сдайте для начала общий анализ крови, ферритин, сделайте ЭКГ
Клиент
Екатерина, сегодня пришли анализы, общий анализ крови нормальный, ферритин 110,я прилагала анализы и скорая неделю назад приезжала, ЭКГ было нормальное, не может это быть что то с сердцем, чего ЭКГ не показывает, потому что у меня ещё какой то кашель сухой, покашливаю, и эта жуткая слабость, с лёгкими никогда не было проблем, я не курила, это вообще не может быть какими то проявлениями бессимптомного ковида, потому что мои родители чем то болели, очень сильно, лечили как при ковиде, но без тестов, но у меня ничего вирусного не было, только в сентябре, какой то вирус был 5 дней, но я его быстро вылечила
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста, что означает повышенный уровень эозинофилов у меня в анализе, мне сказали что это плохо
Невролог, Терапевт
Эозинофилы повышены незначительно, такое бывает при аллергическом компоненте.
По анализам всё нормально, кроме витамина Д есть дефицит. Стоит начать прием витамина Д 7000 ед в сутки месяц, затем поддерживающая доза 2000 ем в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но дело в том что у меня нет аллергии ни на что, не может это быть признаком вяло текущей инфекции, у меня что то очень похожее на трахеит или вообще глистные инвазии?
Невролог, Терапевт
При глистной инвазии могут повышаться эозинофилы так как они тоже дают аллергический компонент. Повышение незначительное и я бы на этом заостряться не стала
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста, мне хватит одного месяца витамина д чтобы его поднять с такого низкого уровня, я прочитала что его 2 месяца по 14 капель надо пить, или в моем случае это неактуально? Просто я его не могу постоянно контролировать анализами, он очень дорого стоит
Невролог, Терапевт
вначале мы восполняем дефицит, а потом принимать поддерживающую дозу
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, то есть 1 месяца хватит мне?
Невролог, Терапевт
14 капель месяц, сейчас перейдите на 5 капель
Клиент
Екатерина, я его только 6 дней по 15 капель пью, а потом я поняла пить по 5 капель, это всю жизнь пить по 5 капель, лдело в том что у меня хронический панкреатит, а я читала что с ним всегда недостаток витамина д
Невролог, Терапевт
в нашей местность дефицит виатмина Д почти всегда кровме летних месяцев
Клиент
Екатерина, спабовам большое за грамотное консультирование!!!! С наступающим вас Новым Годом!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы какие-то лекарства сейчас принимаете? или может принимали недавно? Какие-то хронические болезни есть?
Клиент
Анна, принимаю по поводу полиневропатии карницетин, актовегин, мексидол, кокорбоксилазу, октолипен, мельдоний, и энерион, ещё четвертинку феварина на ночь в связи с неврозом, недавно закончила принимать цитофлавин и 11 дней назад закончила принимать сорбифер дурулес, так как сначала из за этого состояния сдала кровь на сывороточное железо, а оно было 5.7,поставили анемию
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анемия не выставляется по уровню сывороточного железа. Для постановки этого диагноза должен быть снижен гемоглобин и ферритина, сывороточное железо вообще не информативно. Сдайте анализ на ферритин. Значительно повышен витамин В12. скорее всего это связано с приемом препаратов железа и большим количеством других препаратов. Этот показатель нужно проконтролировать в динамике.
Клиент
Анна, ферритин сдала, он 110
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а это не может быть скрытый железодифицит, может 10 дней было мало после отмены сорбифера и анализы неправильные?
Клиент
Анна, а что означает низкий уровень гомоцистеин и витамина д?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скрытый железодефицит выставляется,когда гемоглобин в норме,вас ферритин снижен. Вам железо вообще не показано было принимать. Снижение гомоцистеина большого значения не имеет,обычно дообследование требует его повышение. Дефицит витамина Д нужно восполнить приемом дозы 7000 ед в сутки в течение 1 месяца,потом перейти на 2000 но в сутки
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, у меня прям сиптоматика анемии была, одышка, боль за грудиной, иногда водило, и слабость, как будто мешки висят на мне, сейчас все так же и осталось, неужели это все от витамина д пониженного?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сомневаюсь,что его дефицит может давать такую яркую симптоматику,но восполнить дефицит конечно же нужно, сдайте ещё гормоны щитовидной железы (ттг, т4св, Ат к тпо, ат к тг). Дефицит гормонов щитовидной железы тоже часто вызывает такие жалобы
Клиент
Анна, спасибо, а может это быть что то с сердцем или лёгкими, 3 раза скорая приезжала, ЭКГ в норме, сатурация 100,иожет это что то скрытое, потому что я при тяжести за грудиной начинаю покашливать и по утрам какой то сухой кашель, хотя с лёгкими проблем не было никогда, не курю8
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, не исключена проблема с перцем. Вам нужно сделать узи сердца,возможно экг по холтеру. С этим обследованиям обратитесь к кардиологу или терапевту. Раз жалобы у вас есть,желательно обследоваться максимально тщательно
Клиент
Анна, спасибл
Клиент
Анна, скажите, а витамин д за месяц поднимется?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,должен подняться,но потом нужно будет перейти на профилактическую дозу по 2000 ед в сутки
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а такая сиптоматика не может быть обусловлена передозировкой б 12?
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста, как можно вывести из организма переизбыток витамина б 12?
Гастроэнтеролог, Гематолог
С передозировкой в12 это не связано. Вывести его никак нельзя,он выведется самостоятельно,главное не принимать витамин в12 и не делать инъекции.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а вот у меня в анализах пониженный уровень трансферритина, что это может значить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Причин этого много, очень частая - это хронические воспалительные процессы.
Клиент
Анна, а вот ещё вопрос, у меня полиневропатия не ясного генеза, она не может такую симптоматику давать, по предположению она токсическая, диабета у мменя нет, а может это аутоимунное?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Полинейропатия может так себя проявлять. Нужно исключать и аутоиммунные заболевания в том числе. Обследования вам должен назначить либо невролог, либо ревматолог, начать стоит с невролога.
Клиент
Анна, дело в том что сейчас не попасть к врачам из за пандемии, я делала только энмг, там поражённые аксоны, малоберцовый нерв повреждён, а вы не скажите, какие анализы надо сдать на выявление аутоимунного заболевания в моем случае? Просто у меня ноги хорошо ходят, в ногах слабости нет, а общая ужасная
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно сдать антинуклеарный антитела, антитела к кардиолипину, РФ, СРБ, АЦЦП. Если буду выявлены какие-то отклонения, то вопрос о бообследовании нужно будет решать с профильным специалистом
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!!
Клиент
Анна, еще вопрос, я читала что разрушение миелиновых оболочек вызывает рассеянный склероз, но гомоцистеин определяет склероз, значит его у меня нет или необходимо ещё и мрт делать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Этот вопрос лучше адресовать неврологу. Прирассеягом склерозе должна быть неврологическая симптоматика. По анализам этот диагноз не ставят
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а одного м

есяца хватит, чтобы поднять. витамин д? Просто анализ очень дорогой, может его в лечебной дозировка дольше пить? И потом его всю жизнь пить в поддерживающей дозировка? У меня панкреатит хронический, а я читала что с таким диагнозом всегда нехватка витамина д
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да вы можете воздержаться от его контроля. Пропейте месяц в лечебной дозе,а потом переходите на поддерживающую дозу длительно. Контроль можете не проводить
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, вы как гематолог можете сказать, дело в том что сегодня сдавала кровь на а гормоны щитовидной железы, медсестра сказала что кровь жидковатая, хотя у меня всегда была не жидкая кровь, говорит что такая кровь может быть при анемии, но гемоглобин 13,а ферритин 110 по предыдущим анализам, я их сдавала после 10 дневного перерыва после сорбифера дурулес, может быть прошло мало времени и анализы просто были неверны, или может быть у меня какая то другая форма анемии, я читала их много, не обязательно железодифицитная
Клиент
Анна, и ещё вопрос, если с железом будет все таки все в порядке, можно во время месячных пить по одной таблетке железа, раз в день или через день, чтобы восполнить запасы железа, а то я не очень мясо могу есть
Гастроэнтеролог, Гематолог
Мой вас совет: меньше случайте комментарии медсестёр! Ее работа взять кровь,а не высказывать своё мнение по поводу того жидковата она или нет) У меня недавно у самой была ситуация,когда медесетра мне сказала,что у меня светлая кровь и у меня скорее всего анемия,я естественно распереживалпсь,а в анализе гемоглобин пришёл 143 г/л! Так что ориентируйтесь не на слова,а на цифры гемоглобина. С первого дня месячных и в речение 10 дней можно профилактически пить по 1 таб железа в день, это профилактический приём.
Клиент
Анна, спасибо вам большое, вы меня успокоили
Клиент
Анна, надеюсь последний вопрос, у меня эзинофилы повышены, опять напугали что это могут быть глистные инвазии, но я читала что и при воспалении небольшом они могут повыситься, просто сказали что и глисты могут сильную слабость давать
Гастроэнтеролог, Гематолог
Эозинофилы могут быть повышены из-за аллергии или глистов- это самые частые причины. Пока что паниковать не нужно и накатке анализы не сдавайте. Просто проконтролируйте в динамике кровь.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, я получила анализы на антинуклеарные антитела, написано отрицательные, это значит что у меня не аутоимунная полиневропатия, или ещё надо обследоваться?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это хорошо,что они отрицательные. Но для более полноценного обследования обратитесь к неврологу. Я в этом вопросе не специалист
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответы, вы очень помогли!!!!
Клиент
Анна, я вычитала, что боль за грудиной может быть вызвана передозировкой б 12,это может быть так?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Косвенно может конечно быть причиной этих более,но это далеко не первая причина, которую нужно исключать
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, спасибо большое! С наступающим вас праздником!
Клиент
Анна, здравствуйте, выяснилось отчего у меня боль за грудиной и жжение, у меня трахеит, я просто не думала что это может быть он, я практиковала контрастные обливания и дома не очень тепло, переохладила грудную клетку, вы не подскажите, чем его можно лечить, сейчас праздники, к врачам не попадёшь, дома есть небулайзер, начала делать ингаляции с амброксолом и пить грудной сбор, но кашель сухой, мокроты почти нет, что ещё можно поделать или попринимать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Трахеит эти острое заболевание верхних дыхательных путей,которые не может протекать месяцами. При трахеите ощущается дискомфорт за грудинок при кашле,чувство саднения за грудиной, кашель либо сухой надсадный со скудной мокротой,либо с выделением гнойной мокроты,зачастую есть температура. Кто вам поставил такой диагноз? Исходя из ваших первоначальных жалоб на трахеит это не похоже
Клиент
Анна, да вот дело в том что это не очень давно, саднение за грудиной, кашель сухой и жжение за грудиной, приходила терапевт, сказала орви, слушала лёгкие, но сказала антибиотик пока не нужен, я про трахеит не спросила, но сиптоматика подходит, тем более я обливалась холодной водой
Клиент
Анна, и мокрота очень скучно отходит
Клиент
Анна, просто все это совпало с другими жалобами и я как то и не догадывалась, что ещё могла и засудиться, ещё я витамин д начала пить, одышка стала меньше и сил побольше
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все ясно. Три трахеите ингаляции не обязательны,но можно поделать с физ.раствором или Боржоми (газ предварительно выпустите) по 7-10 минут 3 р/д. Антибиотик нужен только если будет температура или гнойная мокрота. Начните принимать АЦЦ по 1т 3 р/д внутрь 7-10 дней,обильное питьё,можно грудной сбор пить.
Клиент
Анна, спасибо большое, а ацц вместе с грудным сбором пить или только что то одно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можете и пить вместе. Грудной сбор это тоже самое тёплое питье,как чай. Только берите сбор для улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Онколог
Здравствуйте!

Критичного в ваших анализах нет, В12 вероятно повышен из-за приемов витаминов, БАДов в последнее время или ранее. Надо смотреть на упаковке. Даже если вы давно пили витамины с витамином В12 в составе, это могло привести к его накоплению в организме. Отсюда и снижение гомоцистеина. Витамин Д снижен - требуется прием данного витамина и контроль его в крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, я действительно не очень давно закончила пить комбилипен, а скажите пожалуйста, неужели это из за витамина д одышка и жуткая слабость, и какие препараты можно пить если аквадетрим не подойдёт, я слышала что нужны масляные растворы, а вигантола нет в продаже
Онколог
Слабость может быть из-за дефицита витамина Д. Из масляных ратворов-детримакс. Еще много вариантов витамина Д на айхербе (заказ на сайте).
Клиент
Светлана, а одышка, одышка у меня тоже есть, это тоже дефицит витамина д может давать?
Онколог
Вряд ли. Вам сколько лет?
Клиент
Светлана, 41
Клиент
Светлана, и очень сильная слабость, как будто мешки повешены на меня
Клиент
Светлана, и какая то тяжесть за грудной, но 3 раза приезжала скорая помощь и кардиограмма была нормальная
Клиент
Светлана, сатурация всегда была 100 процентов
Онколог
Слабость вероятно из-за недотатка витамина Д. С одышкой надо разбираься, сделайте рентгенография грудной клетки (не флюорографию), ФВД и ЭХО-КГ сердца. Из анализов еще сдайте гормоны щитовидной железы.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, моё состояние не может быть связано с передозировкой б 12?
Клиент
Светлана, и скажите пожалуйста, как можно вывести переизбыток б 12 из организма?
Онколог
нет, это не связано. Вы его никак не выведете. Просто больше не пейте витамины с В12, он сам постепенно снизится.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, а скажите пожалуйста, такое ме номго со мной случится на фоне бессимптомного ковида, у меня родители болели и я чем то болела, но недолго и в очень лёгкой форме?
Онколог
все может быть, в медицине установить 100% связь между чем-то сложно
Клиент
Светлана, я сдала анализы гормонов щитовидной железы, они в норме, но приходила терапевт и диагносциррвала у меня по симптомами боли за грудиной и одышки у меня орви, неужели при вирусе может быть одышка и тяжесть за грудиной?
Клиент
Светлана, и зачем то мне прописала бетагистин, для чего он при орви?
Онколог
Это не специфические симптомы, они могут быть не только при орви, но и при др.заболеваниях. Вы слали т3,т4 и ттг?
На счет препарата не скажу с какой целью его назначили и чем руководствовался врач.
Онколог
Клиент
Светлана, да, я получила анализы гормонов щитовидной железы, все в норме, только ат к тпо ещё не получила