Анализы у ребенка
Помогите пожалуйста, уже вся извелась. Ребенок около года вообще не болела. Ну с сентября месяца началось, как в садик пошла. В анализе от 15 сентября поставили бактериальную инфекцию лечились панцефом. Неделю не болела потом опять началось то кашель, то температура. Вылечимся, потом через неделю опять болеет. На данной момент кашель отхаркивающий и температура 37,6, днем была 38,5. Не сбивала, спустилась сама. Прилагаю три анализа от марта, сентября (в период болезни) и сегодня (тоже период болезни). Сегодня по анализам и снимку, поставили острый бронхит, назначили уколы цифтриаксон 7 дней по 2 раза и системное лечение( питье,увлажнение итд) Меня пугает по анализам высокие лимфоциты в последних двух анализах и почему в сегодняшнем анализе такие тромбоциты высокие? Могли ли они за месяц так поменяться? Плохие ли анализы? Педиатр говорит, что ничего страшного, такое бывает, ну я очень переживаю. Начиталась ужасов про рак итд. Почему лимфоциты только растут? Мы же пили антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему оак, кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты,нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений.
Я была у педиатра, нам назначили антибиотик колоть. В сентябре по крови у нас тоже была бактериальная инфекция, мы пили панцеф. Получается мы не долечились? На сколько опасно такие лейкоциты высокие и тромбоциты? Это не заболевание крови? Очень переживаю
Могут ли при бактериальной инфекции быть такие высокие лейкоциты?
Да, могут там и нейтрофилы высокие, здесь назначается антибиотик.
Тромбоциты у вас в норме, до 500 норма
Это не заболевание крови? А какая норма лейкоцитов у детей 4 года? У нас максимальное значение при остром бронхите или бывают выше? Поможет ли нам цифтриаксон? Панцеф не помог походу, в предыдущем анализе лейкоциты тоже высокие были
Норма лейкоцитов до 14 в этом возрасте, при онкологии другая кровь, антибиотик какой решает доктор очно на приёме, в таких случаях рекомендуется найти очаг, в таких случаях рекомендуется сделать рентген грудной клетки, исключить пневмонию и лор смотрит ребенка в таких случаях
Снимок мы сделали, я его приложила, нам поставили острый бронхит. В анализе от 15 сентября тромбоциты 223, а сейчас 350. В чем причина такого повышения в течение месяца? Сдавали не на тощак конечно. Ребенок испугался, плакал
Ребёнок много пьёт воды?
Ну норму не выпивает, постоянно надо напоминать
Меня смущает что в сентябре 223, а сейчас 350. Так быстро могут повышаться?
Так как ребёнок болеет, они могут повышаться, это не о чем не говорит, всегда кровь можно оценить точно, только через 2-3 недели, после болезни, когда ребёнок полностью здоров
а PCT в процентном соотношении сильно превышает норму? Какие у них референсные значения
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Период, когда ребенок только идет в сад чаще всего достаточно тяжелый, так как до этого не болеющий ребенок начинает одна за одной приносить разные инфекции. По анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции, при заболеваниях крови лейкоциты, обычно, выше 50, в предоставленном анализе нет показателей, по которым можно было бы предположить заболевание крови. Тромбоциты так же в пределах возрастных норм. И, вероятнее всего, лейкоциты не повышались с сентября, после выздоровления они снизились, а сейчас на фоне заболевания повысились снова.
А могут ли быть такие лейкоциты при остром бронхите?
И подскажите какие у нас нейтрофилы? И их норму в возрасте 4,5.
У нас никогда так сильно не повышались лейкоциты, почему же так не понимаю
По моче есть лейкоциты, но их немного, вероятнее всего, связано с дефектом сбора. Хорошо, что не повышались раньше, они и не должны были без причины. На данный момент ребенок, вероятнее всего, переносит бактериальную инфекцию, и иммунная система так реагирует. Более того, в первую очередь важно ориентироваться на состояние ребенка при оценке состояния. Отдельно нейтрофилы в последнем анализе не считали, они входят в гранулоциты, но составляют их большую часть. Они у ребенка 17,4, норма в среднем до 8,5-10, зависит от лаборатории.
А что вы скажите по тромбоцитам? Могли ли они за 1,5 месяца так увеличится? Были 223 в сентябре, сейчас 350. Сдавали не на тощак, на данный момент обострение атопического дерматита.
Время жизни тромбоцитов 7-10 дней, то есть на данный момент это уже совершенно новые тромбоциты, а их колебание в пределах нормальных значений ни о чем не говорит, так как на их количество может влиять даже процесс забора крови и то, насколько сильно был перетянут жгут. Более того, они могут повышаться при бактериальных инфекциях, часто даже больше 450-500.
Поняла спасибо. Помимо бактериальной инфекции ничего опасного и угрожающего для жизни нет?
Почему я так переживаю непонятно😭 не так давно родила ребенка второго. Похоже у меня послеродовая депрессия, потому что мне постоянно кажется что с моими детьми что то может случиться, думаю о плохом.
Это очень сложный вопрос в рамках подобного формата консультаций, так как оценивается состояние ребенка вместе с анализами. Если в целом ребенок себя чувствует нормально, а врач на очном осмотре не увидел ничего критичного, то вероятнее всего действительно нет ничего опасного. По анализам изменений, которые являлись бы настораживающими красными флагами по поводу чего-то кроме бактериальной инфекции нет.
Послеродовая депрессия достаточно распространенное и потенциально опасное состояние. Если Вы его у себя подозреваете рекомендовано обратиться к психотерапевту для получения диагностики и лечения. В качестве скрининга самостоятельно можно пройти тест Бека на тревогу и на депреcсию или тест HADS. Заботясь о детях, крайне важно не забывать о себе!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото анализов больше всего похоже на частые ОРВИ на этапе адаптации к садику. Сегодняшний ОАК типичен для бактериального осложнения после вируса, лейкоцитоз 20.8 с нейтрофилезом около 84. Тромбоциты 350 в пределах нормы для детей. Моча без значимых отклонений. Высокие лимфоциты в прошлых анализах объяснимы вирусной фазой болезни и возрастной нормой, к онкологии такая картина не относится. При онкологии чаще бывают стойкая анемия, низкие тромбоциты, атипичные клетки и выраженное ухудшение самочувствия.
Как правило считают важным базовую тактику, прохладный увлажненный воздух, питье, промывание носа. Жаропонижающие по самочувствию. Антибиотики обычно назначают при признаках бактериального воспаления или по итогам очного осмотра и рентгена. Парентеральный цефтриаксон применяют при невозможности приема внутрь или тяжелом течении, чаще используют пероральные схемы. Для уточнения активности воспаления полезен С-реактивный белок.
По снимку поставили острый бронхит. Назначили цефтриаксон внутримышечно 7 дней, 2 раза в день. Скажите пожалуйста а PCT в процентном соотношении высокий очень? Если не ошибаюсь он в сотых обычно норма, а тут в тысячных
Не переживайте, у вас он 0.287, то есть референс 0.350, дополнительный 0 после цифры 5 не считается другим большим числом. Это то же самое число, просто пишут по разному
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такие анализы не указывают на злокачественные процессы
Но бактериальные изменения по актуальному анализу действительно есть,
на это указывают повышенные лейкоциты, нейтрофилы
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, ребенку должно становиться лучше
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Лимфоциты по анализу в норме
Поэтому не волнуйтесь так за анализы, ребенок сейчас будет получать лечение!
Показатели в пределах установленных норм могут менять значение, это не постоянное число.
Здравствуйте, спасибо за ответ. А gran % 83,7 это сильно высокие показатели? Какие у них референсные значения?
Ориентируемся не на проценты, а на абсолютные числа, не должно быть гранулоцитов (нейтрофилов) больше 8,5.
А то что гемоглобин был в марте 129, в сентябре 128, сейчас 122- это не критично, то что он упал? Или это связано с осенью и болезнями?
Любые показатели, в том числе и гемоглобин, может меняться в пределах нормальных значений, это не отклонение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ(по анализу данных за инфекцию нет )
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней