Консультация лора /

Затяжное орви — вопрос №2483220

Добрый день. Я болею с начала сентября, числа с 5го. Была сильная заложенность носа, горло болело, кашель с мокротой из горла был, конъюнктивит. На вторую неделю болезни сдавала кровь, по ней мне назначили антибиотики Амоксиклав 7 дней, насморк прошел, мокрота прошла, но осталось першение в горле и от него покашливание ка будто что-то мешает. Позавчера повторно сдала анализ. Результаты приложу первого и последнего анализа. Антибиотики закончила пить 9дней назад, а все никак не проходит до конца. Помогите, пожалуйста, как мне долечиться? Лекарства нужны совместимые с гв, так как есть маленький ребёнок

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по крови больше вирусная инфекция.
Для уточнения этиологии заболевания нужно сдавать оак+срб.
Прикрипите фото горла.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?

Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Нос иногда закладывает, но быстро отходит, в нос спрей с морской водой пшикаю. Так насморк прошел и иногда першит когда я чувствую, что нет насморк, слизь не чувствую. У меня последний анализ из приложенных как раз с срб

Клиент
Изжога только если я фруктов на ночь поем.
Клиент
Я не то вложила, извините, поменяла анализ на последний, в нем есть с реактивный белок
Клиент
Что-то я непонятное вначале написала, насморк прошел, нос редко закладывает, но быстро отходит после спрея с морской водой. Слизи не чувствую. Когда першит горло слизи тоже не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Срб менее 30 говорит в пользу вируса.
Вирусный назофарингит у вас, остаточные явления. + вероятнее проблема с желудком в виде недостаточности кардинального отдела. Сделать фгдс нужно
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
Клиент
У меня до этой болезни кашля не было. Изжога была иногда именно от фруктов прямо перед сном, но я их не так часто ем. Мой кашель может быть с желудком связан? Но мы всей семьей болели
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла.

Я склоняюсь к комбинации причин.
Кашель у вас все равно из-за першения, першение из-за остаточного вируса, и вероятнее из-за проблем с желудком.
Фото посмотреть нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По крови положительная динамика, лейкоциты и формула пришли в нормы, соэ, срб постепенно снижаются.
Фотографию горла сможете прикрепить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Уровень срб говорит в сторону вирусной инфекции и говорит об отсутствии необходимости повторного приема антибиотика в вашем случае

Вы описываете симптомы волнообразного течения вирусной инфекции- вероятно аденовирусной, для которой характерны такие симптомы

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализам у вас положительная динамика. С-реактивный белок менее 30 мг/л свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Учитывая ваши симптомы и волнообразное течение, так может протекать аденовирусная инфекция.

Вероятнее всего показаний для назначения антибиотиков у вас нет.
После заболевания кашель может сохраняться в течение нескольких недель.
На ночь перед сном можно добавить гевискон на 10-14 дней, чтобы исключить влияние рефлюкса, т.е. заброса содержимого из желудка на слизистую глотки и нижних дыхательных путей, учитывая в анамнезе изжоги.
Для устранения дискомфорта в горле можно рассасывать стрепсилс мед лимон до 5 дней, если нет аллергии на компоненты.
Следует придерживаться щадящей диеты: исключить грубую раздражающую пищу.

Можете прикрепить фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего ваши симптомы на фоне остаточного отека в носоглотке

Покашливание из-за постназального затека
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте е-лактация