Хондродисплазия? снимки коленей ребенка

Здравствуйте, 4 месяца пытаемся выяснить причину остановки роста у младенца (с 7 до 11 мес не прибавок), все анализы в норме, под вопросом гипохондроплазия или другие виды хондродисплазий (например по типу Шмидта), есть ли что-то необычное в этих снимках коленей в 10 месяцев, в частности - головки костей, вроде при гипохондроплазии они более квадратные. Понимаю, что качество плохое, но в поликлинике только с экрана можно сфоткать. Приложу фото кистей, костный возраст действительно на 6 месяцев?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство. С учётом качества снимков я патологии в коленных суставах не вижу. Насчет запястья не совсем согласен, на снимке хорошо видны две косточки (головчатая и крючковидная). 6 месяцев не поставил бы, а вот 9-10 да. Консультация ортопеда

Иван, большое спасибо за ответ! Скажите,а нормально ли, что в 10 мес нет дистального эпифиза лучевой косточки?

Принятый ответ

Он появляется примерно в год + -.

поняла, спасибо!

Добрый день. По рентген снимкам патологии со стороны костной структуры нет. Сколько сейчас рост ребенка? Ребенок эндокринологом осматривался? Анализы щитовидной железы и паращитовидной железы включая саматотропный гормон сдавали? Ребенок доношенный или рожден раньше срока?

здравствуйте, сдали уже все, что можно, были у 2х эндокринологов и 2х генетиков, в среду сдаем полноэкзомное секвенирование, ТК никакого диагноза по сей день нет. Анализы приложила, посмотрите пожалуйста. (общий и биохимия нет на руках, но по словам педиатра тоже норма всё). Рост 68, скоро 11 мес уже

забыла додавить, родился на 35,5 неделе, рост 44 был

Исходя из того что по рентген снимку признаков патологии нет, генетический анализ в норме, ребенок не доношен на месяц, анализы на гормоны роста в норме, плюс это мальчик (они всегда растут скочками) прибавка в росте на 22см это не патология, к общим критерия ребенок не подходит изначально,
В политре генетики вы, более чем уверена, ничего не найдете.
Какой рост родителей? Какая прибавка по росту головы и грудной клетки от рождения до сегоднешнего дня?

Прибавка 24см, но пугает не столько маленький рост, сколько его задержка на 4 месяца, это не норма в возрасте до года, когда прибавки хотя бы 1см в месяц. На погрешности измерения не думаю, тк по одежде он так и носит 68 размер уже бог знает сколько.
Рост папы 187, мой 165. Никого низких в родне нет, все среднего роста.
Данных какие были окружность головы и груди при рождении в выписном эпикризе не нашла. Сейчас - 45 и 41 соответственно.
Ген.анализу как-то не сильно доверяю, проверили только 2 экзона из всех. Есть ощущение укороченных костей плеча и бедер Приложу фото, посмотрите, пожалуйста

Объем головы и грудной клетки должен быть указан на эмблемках для ручек при рождении и карточке которую ложат в кроватку в роддоме, в выписке могут не указывать.

нашла, там только рост, дата рождения и время. Но насколько помню, окружность головы была меньше 35, педиатр измеряла на каждом приеме, никаких нареканий не было. По фото вам не кажется, что имеется укорочение плечевых косточек?

Принятый ответ

По фото ребенка, плечо короче предплечья, но так и должно быть, кисть развита укоречение пальцев не на руках не на стопах нет, деформации н/ к и в/к ввиде варуса тоже не наблюдаю, есть небольшое выпирание лба, нет изменение лицевого скелета характерное для карликовости или нанизма или синдрома Робинова нет. Вероятнее всего у ребенка и нет проблем, а задержка роста возможна и без внутренних причин, характерная для индивидуальной особенности организма.

спасибо большое, очень хочется надеяться,что так и есть и мы стронемся наконец с отметки в 68см