Как понять, что у младенца аппендицит?

Здравствуйте! Ребенку 6,5 мес. полностью на грудном вскармливании, 3 недели назад начали прикорм(брокколи, цвет капуста, кабачок, тыква, банан, авокадо) реакции на продукты нет. Вчера у ребенка поднялась температура 37,7 и мне кажется болит живот (тужится, поджимает ножки),кал был 3 раза, как обычно норм консинстенции. Сегодня уже температуры нет. Подскажите, может ли у таких маленьких быть аппендицит? Узи брюшной полости еще не делали, оак прилагаю.

нет
35 лет

Принятый ответ

По анализу крови в крови воспаление, аппендицит в таком возрасте очень маловероятно, но возможен. Поэтому необходим очный осмотр педиатора и хирурга, если педиатр направит.

Наталия Алексеевна, педиатр осмотрела, не направила к хирургу. Сегодня температуры нет, ребенок играет, спит, ест.

Значит ничего страшного, у малышей не совершенный термогенез, скачки температуры возможны.

Педиатр как то прокомментировала анализ крови?

Наталия Алексеевна, одна сказала, что если симптомов болезни нет, то лечить анализы не нужно. Другая врач сказала очень плохой анализ, едьте в больницу. Сдали еще мочу, ждем результат

Принятый ответ

Добрый день. По ОАК имеется лейкоцитоз. Необходим очный осмотр детского хирурга для исключения острой хирургической патологии.

Ильнур Ирекович, сегодня уже нет температуры, ребенок, ест, пьет, спит, играет. Аппендицит может протекать без температуры?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по анализу, отмечается отмечается нейтрофильный лейкоцитоз. Возможно, у ребёнка начинается ОРВИ, сопровождающееся болевым абдоминальным синдромом. Вероятность развития аппендицита в данном возрасте мала. Рекомендую выполнить также обзорную рентгенограмму органов грудной клетки для исключения лёгочной патологии.

Алексей Константинович, сегодня температуры нет. Ребенок ведет себя как обычно. Возможна патология легких без температуры?

Чаще всего нет, но бывали случаи немых пневмоний, это редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
До года аппендицит крайне-крайне редко.
Боли при аппендиците нарастающие, не проходят, беспокоят постоянно. Кровь воспалительная, поэтому обязательно надо к врачу идти!

Керим Хакимович, педиатр наблюдает. Пока ничего не прописали, т.к симптомов никаких нет. У ребенка температуры нет, ведет себя как обычно. Через несколько дней повторим общий анализ крови. Сдали еще оам (прикрепила). Может еще какие нибудь сдать анализы?

Мочу и СРБ тоже надо сдать

Керим Хакимович, мочу вчера сдали, результат прикрепила

Да, в мочу вроде все чисто.