Мажущие выделения
Здравствуйте. У меня спкя. Вес большой .Цикл нерегулярный, принимала Утрожестан. Скинула 7 кг, в мае взяла перерыв, без Утрожестан была мазня несколько дней, вместо месячных , в июне пришли свои полноценные месячные. Июль и август была тишина, в сентябре приняла Утрожестан. Сейчас усердно стала заниматься физ нагрузкой и питанием,+ был сильный стресс. скинула 3 кг за неделю.Свой цикл у меня 40 дней с первого цикла в жизни. Получается 52 дц началась мазня, причем мажет в основном утром , или после тренировки, сегодня 3 день , и после тренировки появились кратковременные небольшие тянущие ощущения внизу живота, как при месячных, но только мазня и есть . Цитология шм норма (май 2025) , кольпоскопия хорошая (апрель 2024) , узи - спкя ( май 2025) , есть небольшая эрозия, после па ни разу ни кровила. Что это может быть? ( обычно у меня бывали такие выделения при приеме антибиотиков, и когда принимала кок , на стрессе было , но это было 5-6 лет назад)
Здравствуйте, при изменении веса, стрессовых ситуациях возможно изменение менструального цикла. Возможно , цикл был ановуляторный, в связи с тем, что при данном заболевании( спкя) часто циклы ановуляторные. Можно провести свежее узи, оценить эндометрий, возможно эндометрий тонкий, не успел нарасти и поэтому выделения имеют скудный характер. Можно рекомендовать вернуться к приему утрожестан с 11-25 день цикла для поддержки лютеиновой фазы
Здравствуйте. Вот Утрожестан периодически пропускаю из за того, что непонятно есть свой цикл или нет. То есть получается, что скорее всего у меня проблема в прогестероне?
Все верно, при спкя циклы чаще ановуляторные, в связи с чем имеют нерегулярный характер. Принимая прогестерон, Вы поддерживаете лютеиновую фазу и регулярный характер цикла
Как только в моей жизни присутствует физическая нагрузка и снижение веса, так приходит свой цикл, поэтому я иногда даю попытки. А Утрожестан принимать можно исключительно с 16 по 25 день или все таки можно сдвинуть под свой цикл
Принятый ответ
Все верно, при избыточности веса имеется инсулинорезистентность, препятствующая овуляции и при снижении веса, цикл может восстановить регулярный характер. Для поддержки лютеиновой фазы прогестерон рекомендуется применять с 11-25 день цикла( при приеме дюфастона) или с 17-26 день ( при приеме утрожестана)
Здравствуйте
Не волнуйтесь, чаще всего нарушение цикла бывает непосредственно на фоне стресса, погрешности в питании и дефицитах.
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Если утрожестан переносили хорошо то есть смысл вернуться к приему данного препарата.
Здравствуйте, с Утрожестан все хорошо, но из за того что мой цикл 40 дней , а на нём 28 дней я пропускаю, так как хочется свой цикл тоже ))
Добрый день.
При синдроме поликистозных яичников отсутствуют регулярная овуляции или они происходят нерегулярно. Это приводит к тому, что эндометрий длительное время подвергается воздействию эстрогенов без достаточной "регулировки " прогестероном.
В таких условиях он может утолщаться, становиться нестабильным и отслаиваться неравномерно, вызывая подобную мазню.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, просто «сбит» цикл, что при СПКЯ встречается давольно часто, особенно когда резко снижается вес, добавляются интенсивные тренировки или стресс. Всё это влияет на гормоны, и овуляция может не произойти. Тогда эндометрий нарастает неравномерно и получается мазня вместо нормальной менструации. По обследованиям всё спокойно: цитология и кольпоскопия хорошие, «эрозия» небольшая, не причина таких выделений.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют сдай тест на ХГЧ, чтобы исключить беременность, это стандарт при задержках и аномальных выделениях; в следующем цикле можно отследить овуляцию по УЗИ или сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации; тактика будет определена после дообследования. Пока просто наблюдай, не перегружай себя, питание и тренировки держите в балансе. Такая мазня обычно проходит, когда гормональный фон стабилизируется.