Расшифруйте, пожалуйста, оак 6 мес ребенок

Здравствуйте, ребенок очень беспокойно спит , гв, 6 мес Решили сдать оак Расшифруйте , пожалуйста, анализ и что необходимо делать ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в пределах возрастной нормы, эозинофилы повышены нет ли высыпаний у ребёнка ?
тромбоциты в норме до 500 так же. При таких результатах анализа говорят об отсутствии патологии.

Да вроде нет высыпаний , по-тихоньку вводим прикорм сейчас , ели вчера брокколи и всю ночь ребенок через час просыпался плакал. Есть небольшое пятнышко на полупоппии одном , но оно давно у нас , как будто контактный дерматит что ли

В случае если это проявление контактного дерматита в связи с этим может быть повышение эозинофилов, в целом показатель незначительно повышен.

Может ли этот показатель отражать погрешности в моем питании?

Нет, с этим это не связано. При гв нет необходимости диеты,

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,7, не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

Беспокойство во сне возможно связано как и с прорезыванием зубов, так и со скачком роста

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме, норма до 0,7. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Беспокойный сон может быть связан с синдромом прорезывания Зубов, а также с скачком роста и развития, если появляться новые умелки

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте.
Общий анализ в крови - без патологии. Все выделенные отклонения - клинически не значимы.
Да и со сном никакие откелонения в анализвх крови никак не связаны.
Необходимо налаживать режим сна, пересмотреть условия сна, многие дети лучше всего спят на улице, те.е. обеспечить проетривание, снизить температуры в спальне, увлажнить и т.д.