Беспокойный сон у ребенка 6 месяцев

Добрый день! Ситуация следующая: Девочка, 6 месяцев (через 3 дня 7 месяцев). Очень беспокойно спит по ночам. На ночной сон укладываю в 8, 8:30, 9. Все зависит от того, как спала днем. Дневные сны тоже оставляют желать лучшего: 1 сон 40 мин, второй и третий по 20 мин. Иногда получается докачивать и продлить 2 сон до 1,5 часов. Теперь все же о ночных пробуждениях. Первый раз просыпается ровно через 20 мин после укладывания, чтобы уснула дальше ношу на руках, она очень сильно выгибается и кричит. Засыпает, и после пробуждения каждый час. Вместе с этим выгибания, или в руки вцепляется так сильно, что остаются следы, плачет громко иногда сильно кричит. На руках засыпает быстро или на груди. После 3х ночи начинается самое веселье: дочь плачет, на руках выгибается и сильно урчит в животе, качаю в позе тигр на ветке, только так успокаивается, пукает. Утром ходит в туалет( кал кашицеобразный в основном). Сдали анализ на копрограмму, углеводы. Посмотрите пожалуйста. Процесс дентации с 3х месяцев, до сих пор ни одно зуба. Плюс сейчас добавились ночные сопли и соответственно кашель, от чего тоже просыпается. Еще в промежутках между всем этим весельем, просыпается и качается на четвереньках. Вся эта история длится уже месяц. Чем помочь ребенку и себе? Дочь на гв с рождения. Доношенная. НСГ в норме. УЗИ ОБП в норме. Из умелок:перевороты в обе стороны, сидит с опорой, ползает по-пластунски, стоит на четвереньках и качается, агукает, улыбается,реагирует на имя. В целом, все по возрасту

Нет
7 Января ·Просмотров: 167·Елизавета

Здравствуйте.

По описанию похоже на сразу несколько причин:
- появление новых навыков, которые ребенок хочет постоянно повторять, в том числе и ночью
- возможно ребенок вырос из режима и нужно немного увеличить время бодрствования на 5-10 минут для начала
- а так же беспокойный ночной сон в таком возрасте может быть связан с прорезыванием зубов.

Период прорезывания, вызывающий беспокойство может длится несколько недель, пока зубы окончательно не прорежутся. Кроме того, зубы чаще всего прорезываются ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ. Можете посмотреть копрограмму?

Да, конечно. Подскажите, ввели прикорм уже дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, цветная капуста, брокколи, кабачок, тыква, морковь, картофель, яблоки, банан, перепелка, индейка, каши молочные и безмодочные

Принятый ответ

Копрограмма - это не информативный анализ. В особенности у детей до года, так как у них ещё не зрелая ферментативная система в ЖКТ. Копрограмма в данном случае отражает всё, что малышка ест. А так же по копрограмме можно сказать, что идет активное заселение нормальной микрофлорой (лейкоциты, билирубин)

Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет, признаки ферментативной незрелости что характерно для детей данного возраста . По описанию возможно беспокойство связано со скачками роста, в результате чего ребенок учится новым навыкам и пытается постоянно их повторять. Так же при прорезывании Зубов возможно беспокойство, обильное слюноотделение, в таком случае можно принимать нурофен 10мг/кг для облегчения состояния и использовать прохладные прорезыатели. Ранее укладывали в одно и то же время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, да до 6 месяцев. На ночной сон уходили в 19:30. Подъем в 6 утра

Стараемся так же придерживаться режимности, признаки усталости подает ? В этом время укладывается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, укладывается хорошо, быстро, но через 20 мин просыпается

В таком случае лишь продлеваем сны, укачиванием или поглаживанием малыша,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, можно ли на ночь давать молочную кашу из пакетов?в бутылочке разводить и давать?

Принятый ответ

Нет, до года основное питание это грудь или смесь , полностью заменять кормление ещё рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо!