Ферритин выше нормы

20 неделя беременности, беременность первая. ферритин 138 мкг/л (10 - 120) гемоглобин 119 г/л (112 - 150) Железо 25,48 мкмоль/л (9 - 30.4) Кальций 2,14 ммоль/л (2.10 - 2.55) Ионизированный кальций 1,23 ммоль/л (1,17 - 1,37) Принимается на фемибионе 2, витамин Д 1000 Нужно ли дополнительно пить кальций и железо? Не критичен ли повышенный ферритин? На что он влияет?

Удалена щитовидка по причине ДТЗ. Гестационный сахарный диабет. Синдром Жильбера
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели некритичные
Железо и кальций в вашем случае принимать не следует

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет необходимости принимать железо. По уровню ферритина видно, что запасы в организме достаточные. Гемоглобин для беременной женщины в пределах нормы.

Уровень кальция тоже нормальный, дополнительно его принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Железо и кальций принимать не нужно, показатели не критичны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин это белок острой фазы, реагирует на воспаления вирусной и бактериальной природы.
Говорит не только о запасе железа.
Если у вас не высокий риск преэклампсии кальций дополнительно принимать не нужно. Железо так же не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, и что делать с ферритином в данном случае?

Ничего, повторить через 2 недели.
Угрозы для беременности нет

Принятый ответ

Добрый день!
При таких показателях ферритина категорически не надо принимать железо, тк избыток может откладываться, в печени, плаценте, селезенке, нарушая ее функцию. В данной ситуации я бы даже перешла с фемибиона на отдельно фолиевую кислоту 400мг, Йодомарин 150мкг. Препараты железа, даже в профилактической дозировке в вашем случае нельзя использовать.
Кальций в норме. Принимать его не надо.