Зеленый стул
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, на гв плюс прикорм. Беспокоит, что в последнее время у ребенка бывает зеленый стул и при пуканье выходит кал немного, несколько раз в день. Может это быть нормой?! Может быть зеленый стул из-за банана?
Принятый ответ
Здравствуйте, стул в этом возрасте может быть любого цвета кроме чёрного и абсолютно бесцветного ( допустимы любые вариации от светло жёлтого и до темно болотного и т д ) ,
Также консистенция может быть кащицообразной , не должна быть жидкая как вода или слишком тугой и плотной , как овечье ,
Вы можете прикрепить фотографию для визуальной оценки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул раздражает попу малышу ?
Банан ввели недавно в рацион. ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Нет, не раздражает. Банан кушаем уже давно, месяца три точно
Стул не жидкий, кашицей
В таком спуске повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный вариант нормы. Зеленый цвет стула в 11 мес чаще связан с быстрым проходом по кишечнику и желчными пигментами, а также с рационом, овощные пюре, зелень, продукты или витамины с железом. Банан сам по себе обычно делает стул более густым и желто-коричневым, редко окрашивает в зеленый. Небольшие подтёки кала при пуканиях бывают, когда стул чуть жидковат.
Стул не жидкий, кашицей. Такой же при пуках
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, чаще всего такой характер стула является вариантом нормы для грудничка, учитывая прикорм
Банан содержит много крахмала, поэтому тоже может плохо перевариваться и давать такой цвет стула
С большой вероятностью, зеленый стул и небольшое выделение кала при пуканье - это нормальная реакция на введение прикорма и созревание кишечника ребёнка
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному описанию стула можно предположить вариант нормы.
Кал зеленого цвета не говорит о патологии у грудничков.
В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие ребенка.
Здравствуйте!
У деток данного возраста наблюдается возрастная ферментативная недостаточность , и цвет стула и консистенция, зависит от того , что в прикорме у ребёнка.
Также в период дентации , стул может разжижаться.