Болит колено, локоть, пришел плохой анализ на антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках, IgG
Здравствуйте! Мне 36 лет, есть лишний вес. В настоящий момент прохожу лечение у эндокринолога, была назначен препарат Велгия, колю 1,5 мес , сейчас дозировка 0,5. С эндокринологом переговорила, она сказала, что из-а Велгии не может быть таких показателей и что этот вопрос вне зоны ее компетенции. Также начала замечать боль в колене сильную около полугода назад , особенно после ходьбы, с недавних пор боль в локте правом ( я много печатаю, держу телефон в руке , подумала, что из-за этого). В целом чувствую себя немного деревом. Ходила к травматологу, сделала КТ колена, сказал, что нужно худеть. В КТ было выявлено доброкачественное образование, но оно по словам врача болеть не может и возможно, всю жизнь со мной. Была у флеболога - по УЗИ вен все ок, проблем с венами нет. При плановой сдаче анализов для эндокринолога решила сдать заодно на ревматоидный фактор и получила плохой анализ. Не знаю, куда идти дальше и насколько все страшно.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Напишите рост и вес.
2. Боли колено только после нагрузки? Боли в покое есть? Бываете его отёчность?
3. Есть боль в нижней части спины, ягодицах, паху?
4. Есть ли у вас высыпания?
5. У вас или у родных не было псориаза?
6. Есть жалобы по ЖКТ?
7. Не бывает аллергии на солнышко, сухости во рту иди глазах, побеления пальцев на холоде? Выпадения волос не замечали? Есть повышения температуры?
7. Прикрепите результаты кт колена. Локтевой сустав исследовали?
8. За 1-2 мес до сдачи анф были инфекции, вакцинация, беременности?
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. 105 кг, 170 рост (лечусь у эндокринолога, снижаем вес, пока правда еще нет результата)
2. Сильные боли под коленом как бы (не само колено) после езды на авто на дальние расстояния или длительной ходьбы особо сильно чувствуются, при приседании тоже было ощутимо. Последние 2 недели я особо никуда не хожу, не напрягаются и колено не болело. Болит правый локоть при разгибании или нагрузке. Тут повторюсь, я много работаю за ноутбуком. Вдруг это влияет.
3. Болей особо не замечала, больше скованность в теле, как выше писала чувствую себя немного деревом, в районе поясницы больше. Давно не занимаюсь никаким спортом. Но явно выраженной боли нет.
4. Нет, высыпаний нет.
5. Нет, не было.
6. Год назад лечила хеликобактер и легкое воспаление. Сейчас бывает расстройство и изжога (но я так понимаю, это побочка от Велгии, начало с приемом этого препарата)
7. Нет, не бывает
8. КТ поищу, добавлю.
9. В августе болела вирусом каким-то неделю, что-то типа ОРВИ, гриппа (температура была, слабость, насморк). Больше ничего.
Добавила описание КТ колена
У вас выполнено МРТ коленного сустава. Вы кто именно выполняли.
Так как речь идёт об исключении остеоид-остеомы, нужно именно кт. Травматолога смотрел?
Анф очень не специфичен, может появится после ирнфкций ( до 2-3 мес после) , при воспалении иной причины нежели аутоиммунная ( хронические очаги нелеченные) , так же при оьразованиях.
Вы сдали ENA скрининг, он в норме. Это прекрасно.
Я бы Жордана расширенный иммуноблот ANA, АЦЦП. И однозначно выполнила бы кт сустава, с результатами уже к травматологу обращалась бы.
Это что-то страшное?
То есть мне нужно сделать КТ и досдать анализы, которые выше Вы написали.
Травматолог смотрел, сказал, что нужно снизить вес, а образование просто наблюдать, сказал, что оно не может болеть и вроде бы не смертельно.
Без кт сложно сказать на сколько это образование доброкачественное и точно ли остеома просто. Всегда нужно уточнять связь с костью, надкостницей, без кт не сделать этого. Болит может и не оно (так как маленькое) , а супрапателлярный бурсит.
Поэтому я написала что сначала кт.
Если по кт будет абсолютно простая остеома/хондрома, и стоит искать причину болей дальше. Это наши спондилоартриты ( болезни спины и суставов аутоиммунного происхождения) .
И помимо тестов, что я написала выше, выполнить в таком случае:
- УЗИ локтевого сустава
- МРТ крестцоао-подвздошных сочленений ( смотрим есть ли сакроилиит)
- сдать HLA-B27
И уже идти с этим к ревматологу.
Но начните, повторюсь, с кт.