Помогите разобраться что с ребёнком ?

Здравствуйте. 2 недели назад у дочери были обнаружены острицы. Врач сказал пропить пирантел всей семье . После пирантела у сына (4 года ) начались проблемы с животом . Может просто совпадение . До этого живот его тревожил , но отпускало быстро . А предыдущую неделю , приступы были сильные , ездили в больницу на скорой для исключения острых состояний . Посетили гастроэнтеролога , сделали узи брюшной . По узи увеличена поджелудка. И очень много газов . Гастро назначила фламин и фосфалюгель . Ну и диета . На этом фоне живот начал болеть меньше , но все равно болит . Так же гастроэнтерологом было предложено сдать биохимию . Анализы все мы сдали . И вот что нас напугало . Это лейкоциты . Их 19. Буквально неделю назад ( до приема пирантела ) их было 10. При этом ребёнок не болеет . Сдали мочу для исключения инфекции , там все хорошо . Соскоб на энтеробиоз . Кал методом парасеп . Ничего нет . Но что блин с кровью ? И куда копать и искать причины боли в животе ? Не может ли это быть побочка от пирантела ?

Нет
4 года

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается значительное увеличение уровня эозинофилов, норма до 0,5, в анализе определен уровень в 5,3, это очень много, также отмечается увеличение лимфоцитов в абсолютных значениях, за счет этих клеток и выросло общее число лейкоцитов. Предыдущий анализ крови к сожалению выполнен без лейкоформулы, и сказать точно нельзя, наблюдалось ли ранее повышение эозинофилов и лимфоцитов в крови.
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергических реакциях, паразитарных инвазиях, при некоторых заболеваниях крови, при аутоиммунных поражениях органов или генетических заболеваниях

Иногда при приеме противопаразитарных препаратов может наблюдаться повышение эозинофилов, особенно при массивной гибели гельминтов и выходе продуктов их жизнедеятельности в кровь.

Так как имелись симптомы со стороны ЖКТ и до приема пирантела, можно предположить наличие гельминтов, и усугубление симптомов после дегельминтизации и ухудшение со стороны ОАК.
Но тут однозначно необходимо дообследование - как минимум пересдать общий анализ крови с лейкоформулой, анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней для исключения или подтверждения паразитарной инвазии, консультация гематолога, ревматолога, и показаться гастроэнтерологу с этим результатом ОАК

А кровь пересдать когда ?
Ребёнок аллергик. Но мы сдавали кровь в мае крайний раз . И там не было такой картины . Так же ребёнок начал посещать сад ( до этого не посещал ), может действительно глистная инвазия . Проблемы с животом началось как раз с хождением в сад .

Подскажите ещё пожалуйста, можно ли ещё по крови определить наличие паразитов ? Может можно сдать анализ какой-то ?
Сегодня нам нужно пить второй раз пирантел . А я боюсь его давать

Не исключается и аллергическое поражение кишечника, бывает и такое тоже
Но для исключения глистной инвазии рекомендуется все таки сдать кал хотя бы еще 2 раза

А когда сдавали кровь крайний раз?

Аллергическая реакция на пирантел редкое явление, но иногда тоже встречается, учитывая, что ребенок аллергик
Зуд сейчас есть у ребенка?
Контактным лицам достаточно однократного приема

Кровь сдавали в Мае. Хорошо , кровь сдадим .
А как понять кто контактный. Обнаружила я остриц у дочери.
У сына не видела.

Зуда нет. Мы аллергики, но все равно употребляли аллергены так как ребёнок малоежка.
Сейчас на диете .

Контактными считаются все члены семьи, двукратный прием пирантела или другого препарата показан только тому, у кого выявили
Если жалоб похожих на энтеробиоз у ребенка нет, то повторную дозу давать не нужно

А ОАК, в котором есть изменения от какого числа?
В мае - я так понимаю сдавали и лейкоциты были в норме, но там нет расшифровки лейкоформулы, и сложно сказать - было ли повышение эозинофилов или нет

Не исключается и изолированное поражение кишечника при аллергических реакциях
Я бы порекомендовала отслеживать уровень эозинофилов крови
И по возможности в ближайшее время получить консультацию гематолога и ревматолога

А, от 17.10 октября анализ, в котором лейкоциты 10
А самый крайний от какого числа?

От 30.10

В мае анализ тоже полный . Но блин 6 мес прошло.

А с лейкоцитами что делать ?
Отслеживать динамику ? Меня больше они пугают . Воспаление значит есть в организме .

Ещё вопрос последний, вы направляете к гематологу и ревматологу ? Есть подозрение что это может быть рак ?

Лейкоциты повышены за счет эозинофилов, это не бактериальная инфекция

Принятый ответ

Нет, на рак подозрения нет, но получить консультацию следует, от каких причин еще может быть повышение эозинофилов
Ревматолог занимается аутоиммунными процессами, что тоже следует исключить в плане диф.диагностики причины симптомов и изменений на ОАК

Есть смысл пересдавать кровь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, повторную дозу препарата ребенок принимал?

По анализу повышены эозинофилы и моноциты выраженно, это может отмечаться при глистной инвазии

Отсюда могут быть и жалобы на боль в животе,

и транзиторно повысились лейкоциты. Так как нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет

В такой ситуации важно пересдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня,
так как не всегда можно выявить гельминтов сразу

Здравствуйте, нет не принимал , у нас как раз сегодня должен быть повторный прием , но я очень боюсь давать пирантел.
Обязательно ли ? Не будет ли снова сильно болеть живот ?
Кал методом парасеп не покажет острицы . Сдать соскоб тоже ?