Консультация педиатра /

Ребёнок 1год 7 месяцев попил из миски кота. — вопрос №3092013

Здравствуйте. Ребёнок попил воды из миски кота. Кот деревенский, ходит по улице, от глистов обработан. Скажите, пожалуйста, нужно ли пропить немозол или пирантел. Если да, то в каких дозировках (ребёнку 1 год и 7 месяцев, вес 11,5 кг). Через какое время сдать кал на анализ?
Заранее благодарен за ответы.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, данные препараты токсичны.
Не используем для профилактики
Сейчас ничего предпринимать не нужно.
Ребёнок и не должен расти в стерильных условиях. Если будут какие-то жалобы, тогда сдаем анализ кала и определяемся по лечению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Петр!
Данные препараты токсичные и их нельзя пить просто так ( перед приемом В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп)
Сейчас страшного ничего не произойдет , достаточно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По данным доказательной медицины нет необходимости в профилактики глистных инфекций
Наблюдайте за общим состоянием ребёнка , кал можно сдать через 10 дней
Сейчас теплое обильное питье, можно дать полисорб
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок пил только однократно эту воду, это не обязательно способствует гельминтозам

Немозол препарат достаточно токсичный и назначается только при выявлении глистов по анализам

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Антипаразитарные препараты не рекомендуется применять с целью профилактики, так как они достаточно токсичным для организма.

Рекомендуется принимать только при подтверждении глистной инвазии - Кал на я/глист методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз
Но данные анализы рекомендованы при сопутствующих жалобах

Дозировка препарата зависит от вида инвазии и веса ребёнка, так как при энтеробиозе одна дозировка, при аскаридозе другая.
Профилактических дозировок не существует.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для профилактики приём противопаразитарных препаратов не рекомендуется.
Данные препараты используются только при установленном диагнозе.
Обычно для диагностики паразитарной инвазии рекомендуется сдавать кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Следить за состоянием ребёнка, при появлении боли в животе, жидком стуле, рвоте - пройти диагностику