Подозрение на аскаридоз

Здравствуйте, я мама полугодовалого мальчика и подозреваю заражение аскаридами. Муж на сво, мы уехали с сыном в деревню из большого города, сдать анализ на яйцеглист нет возможности. Но все признаки на лицо, как у меня, так, к сложению и у сына. Все мы любители дотянуть до последнего, у меня не получается излечиться самой. Где-то в июле почувствовала зуд там ночью, потом еще пару дней и поняла, что заразилась. Выпила Пирантел суспензию, перестирала постельное, прогладила трусы, помыла полы. Кормила грудью, думаю, ну возможно, попадет через молоко ему, если что, дала Пирантел кошке. Через неделю будто зуд возобновился, я опять все повторила. Но прошла неделя и опять ничего не ушло, а у ребенка начался беспокойный сон, выскочил атопический дерматит, сразу и не подумала, что и у него тоже. Ну, мало ли ребенок, капризничает, они все делают это. Дерматолог не сильно углублялся (тогда еще были в большом городе), назначил мазь и все, а у него и за ушками были шелушения и на животе легкие высыпания, как потница. Сама понимаю, что Пирантел не помогает. Начинаю усиленно читать интернет, понимаю, что препарат немозол многие пью, думаю, ну наверняка выпью 5 дней, а потом повторю. Тем временем, сын все более капризный. Нашла в кале черные точки у него, понимаю, что и у него тоже есть паразиты. Дала суспензию Пирантел 2 мл, ему еще тогда не было полгода. Легче стало ему, через неделю повторила, вроде хорошо. Через неделю опять он начал покрываться пятнышками, чесаться, выгибаться. Дала ему Пирантел 2,5 мл 3 дня. На второй день в подгузнике увидела червяка см 8, сложенного пополам, мертвого!!! Была ли я в шоке, ничего не сказать. Потом недели 3 вроде ничего. Сейчас вот опять, и я никак не могу излечиться. Весь июль пила тройчатку, ничего не помогло, они также жили и откладывали яйца, просто менее агрессивно. Последний раз Пирантел давала на ночь 2 мл 03.09, помогло чисто на день, понимаю, что уже бесконтрольный прием начался. У нас у обоих покашливания есть, высыпания мелкие на щеках, лбу и за ушами, у меня в кале много черных точек. В общем помогите нам

30 лет
7 Сентября ·Просмотров: 148·Янина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с наличием паразитов в организме, но к сожалению без проведения обследования точно понять это нельзя.
По одним симптомам аскаридоз/паразитоз не ставится, и соответственно лечение не назначается.
С учетом того, что был прием противоглистных препаратов, но симптомы сохраняются рекомендуют пройти полное обследование для определения дальнейшей тактики.
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Понимаю все сложности со сдачей данного анализа, но по другому подтвердить наличие аскарид или иных кишечных паразитов нельзя.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра.
С результатами обследований осмотр инфекциониста.
Если подтвердится паразитоз (в зависимости какой именно) будет подбираться лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Ох, и обрадовали, что хоть план действий есть, и огорчили, что придется изхищряться, чтобы их сдать. А как сдаются эти анализы? ОАК и IgG к токсокаре это все из вены, правильно? Соскоб - это типо скотч или тоже кал принести, получается 2 пробирки?

Здравствуйте!По одним симптомам диагноз и лечение не назначают .В аналогичных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-4 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на токсокароз с титрами.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Добрый день
Учитывая сохранение жалоб , при условии что вы уже проходили лечение не однократно , без диагностики нельзя точно установить есть ли аскаридоз или энтеробиоз
Поэтому рекомендовано пройти обследование , для подбора адекватного лечения
Для этого сдают оак с лейкоцитарной формулой
Кал на яйца гельминтов методом парасеп ( правильно 3х кратно с интервалом 2-3 дня)

Здравствуйте.

Понимаю вашу тревогу и растерянность в связи со сложившейся ситуацией.
Однако с учётом того, что неоднократный прием препаратов не привел к стойкому улучшению, необходимо уточнить диагноз и только после этого подбирать лечение. Каждый гельминтоз лечится разными препаратами с разной продолжительностью.
Обычно рекомендуют сдать
Кал на микроскопию методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней
Соскоб на энтеробиоз с перианальных складок 3 раза с интервалом 2-3 дня.

Противоглистные препараты считаются токсичными, и принимать их рекомендуют при установленном лабораторном факте наличия паразитов.
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, но врачи инфекционисты, педиатры после принимаемых нескольких курсов лечения вслепую не смогут назначить малышу лечение.
Важно действительно разобраться с причиной состояния, подтвердить или опровергнуть Ваши догадки в отношении аскарид и других паразитов.
Анализ на токсокару это кровь из вены, это паразит тканевой, в кале его выявить нельзя, его смотрят только по данному анализу в титрах.
Соскоб сдается утром, малыша подмывать не требуется, лаборант сам проведет исследование или палочкой или липкой лентой/скотчем (техника может в лабораториях отличаться).
Кал сдается в стерильном контейнере, желательно с утра собранный. Для кала необходимо будет 3 баночки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать