Кормила белку с руки

Здравствуйте! Два дня назад кормила белку с руки в лесопарке. Была в тканевых перчатках. В процессе белка слегка укусила за перчатку. Видимых повреждений на коже не было. Затем через пару минут этой рукой в перчатке потерла глаза и дотронулась до губ. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, описанная ситуация не опасна в плане заражения бешенством
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде и довольно быстро погибает при высыхании слюны, от солнца и других факторов.
Поэтому для бешенства не характерна передача через предметы контактным путем.
К тому же грызуны практически не являются источниками бешенства, поэтому заразиться таким образом, будучи в перчатках, не представляется возможным
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заражения бешенством не было, т.к. не было прямого контакта слюны из пасти животного с кожей и слизистыми, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.