Не хватает воздуха
Добрый вечер, 4 дня назад возникла такая проблема, отравился чем то скорее всего потому что понос был 4 дня после этого на последний день такое чувство что не хватает воздуха постоянно, при этом саттурация в норме 95-97, самочувсвтвие в порядке никаких жалоб нет, но интересная штука когда я чем то занят и не думаю об этом все хорошо, что это может быть спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Дыхательный дискомфорт может возникать по ряду причин, но обычно, в случае патологии со стороны органов дыхания, наблюдаются и другие симптомы болезни.
Для того, чтобы исключить легкие и бронхи, как причину затрудненного дыхания, обычно рекомендуют проведение рентгена органов грудной клетки, очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов). При наличии жесткого дыхания, сухих хрипов- доктор может дополнительно направить на процедуру - спирограмма с пробой (для оценки проходимости бронхов).
Дыхатеный дискомфорт иногда может быть связан с психологическими причинами, повышенной тревожностью. Для исключения дыхательного невроза, синдрома гипервентиляции обычно назначают проведение Наймигеновского опросника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с дыхательным неврозом, когда тревога может вызывать подобные симптомы со стороны дыхания. В подобной ситуации рекомендуют проведение техник дыхания, смещение фокуса внимания, курс успокоительных (например, МагнелисВ6) в качестве поддерживающей терапии.
Однако для исключения бронхоспастического синдрома обычно рекомендуют очный осмотр терапевта/пульмонолога (для оценки дыхания в легких) и при оценке жалоб/анамнеза/данных осмотра, лечащий врач может назначить спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких).
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав. Скорее всего описываемые жалобы отражают синдром гипервентиляции, повышенную тревожность
Для диагностики таких состояний используют шкалы Бека и Наймигеновский опросник.
Безрецептурные препараты для лечения таких состояний это Афобазол ретард, Глицин, МагнеВ6.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение нехватки воздуха могут быть связаны с гипервентиляцией, так как, чаще всего гипервентиляция перестает беспокоить при отвлечении на что-то.
В таких случаях рекомендуют пройти Наймигенский опросник, он поможет исключить гипервентиляцию.
Для исключения проблем с легкими обычно рекомендуют в таких случаях сделать обзорный снимок грудной клетки, если последние 6ть месяцев не проходили флюорографию или рентген, и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
С большей вероятностью описываемые симптомы не имеют связи с дыхательной системой. Возможна гипервентиляция, повышенная тревожность, так как нехватка воздуха не постоянна.
По возможности измерьте сатурацию, если прибора нет, посчитайте количество дыхательных движений в минуту