Ребенок задерживает дыхание
Ребенок, 2г.8м. около 3х недель назад появились эпизоды задерживания дыхания. Только перед сном, как будто способ расслабиться. Как только засыпает - дыхание ровное. Сон и аппетит не нарушены, настроение обычное, никаких триггеров не было. 2 недели назад начали ходить в дет.сад. на полдня. Ребенку нравится, ходит с удовольствием. Истерики были первые 3 раза, когда нужно было уходить домой, хотела остаться в саду) Теперь к задержкам дыхания добавились облизывания рук, высовывание языка и такое дыхание теперь не только перед сном. Может ли это все вместе указывать на какие то неврологические проблемы? К врачу очно записана только через 2 недели, переживаю. Видео как дышит попробовала загрузить на диск. Ссылку прикрепляю. У ребенка ВПС, на контроле у кардиолога были 14.11.25 https://disk.yandex.ru/i/6kCIvyA2M_S_Ng
Здравствуйте! По видео есть признаки невротических реакций . Это связано с повышенной нервной возбудимостью. Вероятная причина - это адаптация в детском саду, это стресс для ребенка . В таких случаях рекомендуется соблюдение режима дня, ограничьте мультфильмы если даете ; перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов в таких случаях назначается эдас 306 или дормикинд курсом месяц
Спасибо. Имеет ли смысл посещать садик реже? Например 3 дня в неделю, а не 5?
Принятый ответ
Такой вариант возможен ; как правило так адаптация протекает легче у малышей . Можно начать посещение с 1-2 часов ежедневно и постепенно увеличивать время; либо же посещать пока через день
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы начались с походом в сад - то это симптомы перегруза нервной системы.
Обычно проходят сами , как ребёнок полностью адаптируется. Хорошее настроение в саду ≠чувство безопасности и спокойствия ребёнка.
Сейчас можно:
1. Снизить экранное время до 15 мин в день , даже фоном убрать
2. Четкий режим дня
3. Не наращивать время нахождения в саду , до 4 мес на 3-4 часа максимум
4. Больше сенсорных игр , чтобы сбрасывать напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, косвенно такая реакция может быть связана с адаптацией, такое поведение характерно для повышенной тревожности. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306, магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начало посещения детского сада(период адаптации) может быть стрессом для ребенка, даже если все нравится. Эмоциональное напряжение может проявляться в подобных симптомах.
Постарайтесь создать для ребенка спокойную и поддерживающую обстановку дома.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов(они могут перевозбуждать нервную систему).
Перед сном важно ограничивать активность, можно читать книгу, либо включать аудиосказку.