Повторная рвота через сутки

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. В четверг ходили в детский центр. Кушал фаст фуд и молочный коктейль. В тот же день вечером примерно в 18.30 началась рвота. Приступы рвоты были довольно сильными каждый час до 22.00. Ночь спал нормальном в пятницу рано утром (в 4.30) еще один эпизод рвоты. Температура была в норме. Весь день в пятницу соблюдали диету, все было уже хорошо. В субботу тоже все было в порядке, старались держать диету. Но вечером ребенок поехал к бабушке, где она накормила его жирным пловом. Сразу стало ему плохо снова, рвота в 20.00, затем в 22.00 и последний раз пока в 23.30. Температуры все также нет. Пока лег спать. В целом ни на что больше не жалуется. Сколько спрашивала, голова не болит, живот не болит, ничего нигде не болит, просто чувство тошноты. Стул нормальный последний раз был в пятницу. Сегодня не было совсем. Из препаратов ничего не давали, только вода дробно. Может ли это быть кишечная инфекция без температуры? Почему повторная рвота? Из-за нарушения диеты? Ранее в подобных случаях диету долго никогда не соблюдали и повторных эпизодов рвоты не было. Если не кишечная инфекция, то что может быть ? Утром собираемся на узи обп и к педиатру, но очень тревожно

7 лет

Здравствуйте!

С подобными симптомами может протекать как функциональное расстройство ЖКТ, так кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
-Диета минимум 5-7 дней (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости), т.к. ферментативная система может не справляться + раздражена слизистая желудка.

При ухудшении состояния, повышении температуры температуры тела, частой рвоты, диареи рекомендуют сдачу оак + СРБ, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, что такое функциональное расстройство жкт? Это опасно?

Принятый ответ

Нет, не переживайте - это обычное состояние, когда возникает рвота, вздутие, боль в животе не причине инфекционного процесса, а например из-за нарушения моторики, либо ферментативная система не справляется из-за очень тяжелой пищи и т.д, обычно проходит самостоятельно при помощи диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте, Ксения!
Может быть несколько вариантов,
как кишечная инфекция, на фоне нарушения диеты симптомы стали активнее,

так и функциональное расстройство жкт, когда это не связано с инфекцией, например, на фоне неправильного питания временно нарушается привычная работа внутренних органов и их иннервация.

Это не критично, важно пока наблюдать за симптомами, и соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Вы все верно делаете, очень важно поить ребенка водой в достаточном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за разъяснение и рекомендации! Подскажите, пожалуйста, бывает разве кишечная инфекция без температуры? Хотя у сына в целом не часто повышается температура, но все же это странно или так бывает ?

Конечно, нередко может быть только рвота \ только рвота с диареей без температуры, она может вообще не подниматься, либо субфебрилитет обнаруживается позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла ! Благодарю 💜

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения!
Повторная рвота возможна при нарушении диеты . В целом , тактика у вас верная
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо легкое течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . Если рвота частая , то рекомендуют солевые растворы ( адиарин регидро, либо Регидрон био)
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная ,)