Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел у ребенка — вопрос №2377143

Здравствуйте, ребёнку 2,3 года. Вчера нащупала ,что за ухом увеличен лимфоузел, твердая выпуклость,с другой стороны менее выражено, может конечно это не он.
Ребенка ничего не беспокоит вроде, не чешет, нажимаю не реагирует в принципе.
Последний раз болел в начале июня, былы ещё увеличены аденойды.
К лору попадём только в пятницу.
С чем это может быть связано, что необходимо пройти, чтоб проверить?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, они могут увеличиваться на любой контакт с инфекцией, после инфекции, после вакцинации и даже на фоне укусы насекомых.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то все хорошо.

Лимфоузел должен быть безболезненным, не спаянным с другими тканями, не горячий на ощупь и нет покраснения в его проекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на укусы насекомых , вакцинацию , переохлаждение. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Рекомендую Сделать узи мягких тканей этой области для определения точных размеров и структуры, сдать общий анализ крови и осмотр лор врача очно

Если лимфоузел менее 2 см диаметре – допустимо в норме
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень чувствительны к воспалению . Они могут увеличиваться при инфекционном заболевании, например, или после него.
Может быть, ваш ребёнок болел в течение месяца.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то не волнуйтесь. Лимфоузлы не нужно греть, не нужно ничем мазать.
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнка ничего не беспокоит, то ничего делать не надо
Лимфоузел увеличивается даже от укуса насекомых