Расшифровать пэт кт

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты пэт кт. Причина, по которой делали: повышен cd19 (67,5%) и понижен cd16+56 (3,2). Ревматологи не смогли поставить диагноз (были выявлены антитела к лейкоцитам), но я прохожу лечение преднизолоном (1мг на кг). Послали к гематологам. Сделали пункцию. По результатам сделали кт.

Неуточненное заболевание соединительных тканей.
51 год

Здравствуйте! По ПЭТ можно заподозрить индолентную лимфому (вялотекущую). Это может быть хронический лимфолейкоз, фолликулярная лимфома, макроглобулинемия вальденстрема и др. ПЭТ /КТ все таки носит цель оценки распространенности, а не постановки диагноза. Я бы выполнил трепанобиопсию костного мозга с гистологическим и ИГХ -исследованием.

Добрый день, Алексей. Я прикрепила трепанобиопсию.

Это аспират костного мозга (жидкая часть). Трепанобиопсия это столбик ткани костного мозга, является другим исследованием.
Если есть подозрения на миелому или макроглобулинемию вальденстрема, то также необходимо выполнить иммунохимическое исследование сыворотки крови и мочи для диагностики моноклональной секреции.

Спасибо. Поняла.

Здравствуйте! По заключению можно думать о наличии лимфомы или заболевания крови с поражением костного мозга и селезёнки. Активных лимфоузлов не выявлено , поэтому на биопсии маловероятно что-то увидеть значимое.

Гематолог очно может направить на дообследования: общий анализ крови с ретикулоцитами, ЛДГ, прямая проба Кумбса, трепанобиопсия костного мозга.

Добрый день, Анастасия. Кумбуса была отрицательна. Прикрепляю последнюю трепанобиопсию.

По трепанобиопсии опухолевое заболевание крови не заподозрить.

С результатами исследований в подобном случае посещается гематолог очно, по необходимости гематолог федерального центра для официального заключения и определения плана дообследования по увеличенной селезёнке.

Я у гематолога, все в порядке. Просто прием только в среду. В последнем оак гемоглобин 133; лимфоциты 4,65 (снизились на 1); тромбоциты 113. Это же положительная динамика на преднизолон. А костный мозг на это не реагирует?

А что вы лечите? Какой диагноз? Преднизолон может повышать некоторые показатели крови.

Неуточненное аутоиммунное соединительной ткани. Нашли только антитела на лейкоциты. Уже месяц принимаю преднизолон. Показатели улучшаются. Лейкоциты ростут из-за препарата (вы заете сами).

Да, все так, скорее всего. Преднизолон убирает иммунный компонент и лейкоциты опосредованно могут подрастать.

Значит я могу надеяться, что костный мощг воспален из-за аутоиммунного заболевания? И преднизолон может справиться с воспалением?

Не совсем укладывается спленомегалия в это , размер весьма большой и все пройти дообследования по остальным гематологическим назологиям будет показано.

Спасибо. Я конечно понимаю, все пройду.

Принятый ответ

На связи!

Здравствуйте
Изменения в оАК (увеличение лимфоцитов более 5,0, снижение тромбоцитов) и увеличение селезенки по ПЭТ/КТ подозрительно в плане лимфопролиферативного заболевания. В подобной ситуации основным методом диагностики является трепанобиопсия костного мозга и иммуногистохимическое исследование.

Добрый день, Анна. В последнем оак тромбоцитов: 113, лимфоцитов 4,65; гемоглобин 133. Это же положительная динамика на преднизолон. Селезенка уменьшилась. И все равно костный мозг воспален?

Да, динамика положительная. Лимфоциты нормализовались