Сложность в выборе.
Хотел быть священником с 16 лет, но поступил в семинарию и напали страхи. Моё ли это? Справлюсь ли я? И много иных вопросов. Девушка поддерживает, но не хотела бы, чтобы я становился священником, но и понимает, что примет любое мое решение. Я сам не знаю, как быть, так как уже много сомнений. Мне 20 лет, стыдно, что я по образованию техник, а больше и не учусь, когда у других уже дома и машины. Почему я боюсь. Если не священник, то кто?.. сейчас буду работать на заводе, хотя и не мечтаю об этом. (Чтобы подкопить и съехаться, пожениться с девушкой), а кем и быть - не знаю. Относительно священника страх больше потому, что если я им стану, нельзя уходить. Ты как бы даешь обет Богу и обязан оставаться. Тут нет выбора, как на других профессиях: «попробуешь, если что, уйдешь, переучишься.» тут просто раз и навсегда. Просыпаюсь всегда в 4-5 с тревожными мыслями, что не знаю, кем быть и стоит ли снова поступать в семинарию. Также нарушил канонические препятствия и нельзя быть священником, но могут проявить снисхождение и рукоположить и отсюда новый страх, а достойным ли я буду священником. Проще говоря, если - священник, тут раз и навсегда. Могут отправить в деревню, тут ты не выбираешь и самое главное - нельзя уйти и поехать в другой город, страну. Ты служишь до конца жизни, нет понятия: «пенсия» и я страшусь, что если я отучусь заочно, рукоположусь и пойму, что это не мое, пути назад нет. Кто-то считает, что если есть сомнения, надо не идти пока что, кто-то считает, что сомнения - мешают и наоборот - надо идти. Тяжело мне, что я не знаю, кем хочу быть. Всегда думал о священстве, но пару месяцев назад появились сомнения и мысли, а , вдруг, это не моё.. Вдруг, я ошибусь. А так как девушка хотела бы жить в Норвегии или в другом городе, получается, она пожертвует своими мечтами ради меня. Отсюда и много страхов, моё ли это и справлюсь ли? Что будет, если после 10 лет службы захочу уйти… Устал просыпаться ночью с тревожными мыслями от незнания, куда идти. Я мало кем себя вижу в жизни, пересмотрел много вакансий, специальностей и вообще все не по мне, тот же учитель, боюсь, что даже если и отучусь, выгорю быстро..
Юрий, добрый день! Выбор профессии и определение того, кем Вы хотите стать - это очень частый вопрос, и не только в Вашем возрасте. Если Вы мечтали стать священником, но начали сомневаться - это также вполне нормальное явление. Насколько я знаю, определяться можно до рукоположения в священники, а до этого еще есть ступень дьякона, и до этого может пройти несколько лет обучения, которых чаще всего вполне хватает, чтобы понять, подходит такая деятельность или нет. Вы можете поговорить об этом со священниками в той церкви, куда Вы обычно ходите.
К тому же, сейчас священники уезжают из России в другие страны с миссионерскими целями, поэтому Вы можете не переживать по поводу того, что не сможете куда-то съездить. Просто всему свое время.
Если все же получится так, что Вы решите не идти по пути священства, есть много других профессий, и помимо учителя. Есть достаточно хорошие тесты для определения профориентации, быть может, пройдя которые, Вы сможете увидеть какие-то новые направления для будущей деятельности.
И для того, чтобы прогнать тревогу, попробуйте распланировать шаги, которые Вы предпримите в ближайшее время. Например, уточните для себя день время, когда бы Вы всерьез занялись провориентацией. Начните с малых шагов, которые помогут определиться. И если возникнут вопросы - обратитесь к психологу, с которым сможете проработать возникающие вопросы.
Всего Вам самого доброго и успехов!