Красны плоский лишай

Добрый день! Я болею красным плоским лишаем уже год. Ранее прикрепляла снимки. За этот год прошла всю возможную терапию. Стационар с преднизалоном и капельницами,множество возможных гормональных мазей. Народная медицина,серные мази. Облучение на специальном аппарате. Плаквенил. Сейчас на флостероне. За 2 месяца мне поставили пять уколов.Каждый раз интервал между уколами увеличивается. И вот сейчас укол был 13 октября,а последний 31 октября. Это самый большой интервал ( врач выводит на отмену). С первого укола высыпания прошли,стали темными пятнами. Зуд возникает периодически. Но как только интервал увеличили, руки опять посыпало,стало чесаться. Укол поставили,зуд остановился. То есть я понимаю,что как только уколы отменят- я опять вся покроюсь( что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным фото у вас ограниченная форма высыпаний.
Добиться абсолютно чистой кожи после лечения не всегда удаётся.
Чаще всего высыпания постепенно разрешаются сами. Лечение к этому подталкивает.
По моему мнению нужно было титровать дозу преднизолона, а не начинать с флостерона.
Я думаю лечащий врач переведёт вас сейчас на преднизолон, небольшую дозу, но длительный прием с постепенно отменой.
Вам нужно обязательно принимать седативные или противотревожные препараты.
При этом заболевании это очень важно.
А все остальные препараты, которые назначаются системно, направлены на подавление работы иммунной системы- гормоны, цитостатики итд

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я понимаю, перечисленные вами препараты не приносят ожидаемого положительного эффекта. В таких случаях могут применяться другие средства — цитостатики. Это достаточно серьёзные препараты, поэтому лечение должно проводиться очно, под наблюдением врача. Лучше, если это будет в стационаре, так как в первые дни требуется контроль анализов.Основным препаратом в подобных случаях является метотрексат. Также проводится фототерапия. Учитывая наличие очагов на теле, может подойти узкополосная фототерапия с длиной волны 311 нм. Обычно все эти методы лечения выполняются в кожвен диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, данное заболевание является хроническим.
Добиться совершенно чистой кожи после успешного снятия обострения не всегда получается. На месте предшествовавших высыпаний может оставаться поствоспалительная гиперпигментация, которая может проходить длительно, в течение нескольких месяцев.
Кроме того, может быть подсыпание свежих элементов.
В лечении возможно применение различных препаратов.
В том числе применяют и цитостатики.
Наряду с эффективностью этой группы препаратов, стоит отметить и тот факт, что препараты являются достаточно серьёзными по степени влияния на организм и требуют очного наблюдения лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Пятна после перенесённого воспаления - это вариант нормы
В описанной ситуации возможно применение системной гормональной терапии
Или цитостатиков
Все получают под контролем врача в стационаре
Плюс нормализация питания: сбалансировать по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Нормализация эмоционального фона, успокаивающая терапия
Будьте на контроле у врачей кож вен диспансера

Принятый ответ

Здравствуйте
Если подсыпать будет продолжать,то обычно переводят потом на цитостатик курсом длительным или внутрь гормональные препараты принимаются также курсом под контролем врача.
Это обычно решает проблему появления новых высыпаний
Также наружная терапия должна использоваться параллельно

Можно ли посещать бассейн?все это время было воздержание : не плавала,не ходила в баню,не терла мочалкой.сейчас поскольку ремиссия,интересно,когда можно вернуться к обычному образу жизни? Беспокоюсь,что на руках есть новые высыпания.

Когда высыпания бассейн нельзя
Хлорированая вода может провоцировать новые и сухость