Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста ЭКГ. — вопрос №2746126

Помогите расшифровать ЭКГ. Какой у меня ритм - если написано ритм пазухи это какой ритм - синусовый или какой-то другой (предсердный) и тд? Также пожалуйста скажите какая ширина зубца P - есть ли нарушение проводимости/блокада? P указан только сколько градусов, а сам зубец P сколько ms? Не понятно по компьютерному заключению. А другие интервалы? QT/QTc/PQ/QRS и в целом какое заключение.

Возраст: 28

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Все интервалы в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте! Есть ли гипертрофия левого желудочка по данной ЭКГ? Можете, пожалуйста, также подсчитать, сколько ms зубец P? Что значит ритм пазухи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Автоматическое заключение не верное.
Гипертрофию левого желудочка можно исключить только по эхокардиографии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Что именно про зубец р вас интересует
Клиент
Регина Рафагатовна,
1. Зубец P - сколько ms на данной ЭКГ?
2. По ЭКГ - насколько я знаю можно заподозрить гипертрофию левого желудочка, а исключить - как Вы сказали на УЗИ. У меня вопрос по ЭКГ - какой индекс Соколова, чтобы понимать есть ли подозрение на гипертрофию левого желудочка или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Зубец р 0,08
Индекс Соколова 31 мм
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Норманый ритм сердца.
Нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Автоматической расшифровке кардиографа не доверяем, экг интерпретируется врачом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ без отклонений, ритм синусовый
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посчитать ширину зубца P и индекс Соколова.
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубец Р 0.08 мс. Индекс Соколова 31
Ишемических изменений нет.
Клиент
Алена Германовна, Огромное спасибо! То есть по данной ЭКГ нет признаков гипертрофии левого желудочка?
Кардиолог
На данной ЭКГ гипертрофии нет. Но вообще по ЭКГ это ставить неправильно, для данной диагностики используется узи
Клиент
Алена Германовна, а ритм пазухи, что это такое?
Кардиолог
Опечатка, такого ритма нет)
Клиент
Алена Германовна, а есть нарушения реполяризации в виде отрицательной волны T в отведениях 2,3 и avf, да и вообще на этой ЭКГ?)
Кардиолог
Небольшие по нижней стенке
Клиент
Алена Германовна, это какие отведения? И о чем может это говорить?
Клиент
Алена Германовна, ответьте, пож, я просто переживаю. Если отрицательная t волна, может ли это говорить об ишемии или чем-то другом?
Кардиолог
Нарушение реполяризации бывает при дефицитах, стрессе, гипертонии, после ОРВИ, это вообще далеко не ишемия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, хорошо, последний вопрос,а тогда мне стоит ли думать об этих нарушениях? Или они могут быть один раз, а при следующем ЭКГ могут и не быть, просто там в заключении написано аномалия нижней части ST-T. Это что-то плохое или как?
Кардиолог
Это и есть нарушение реполяризации. Оно может и не быть в следующий раз