Красные у ребенка на лице, вокруг глаз, и на теле.
Здравствуйте. На лице проявились сегодня утром. Вокруг глаз стали ярче , были только под глазами, теперь и над глазами. На теле есть шершавое красное пятне под соском, ближе к подмышке, оно увеличилось , расползлось. На ногах и на попе, на пояснице. Глаза трет, но не часто, в челом как обычно.. бывало говорил, что попа чешется и чесал. Ноги тоже чешет периодически. На предплечьях мелкие пупырышки без воспалений, светлые, много. Один воспалялся, был твердые, плотным, подкожным. И две ночи под пластырь прикладывали я ему левомеколь, рассосался. Подскажите пожалуйста возможные причины и чем помочь ребенку? Как вылечить?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных высыпаний?
Пока что добавила фото высыпаний на лице.
Мелкие, не воспаленные пупырышки на одном предплечье(левом) с 2-х месяцев на постоянной основе, не беспокоили ребенка. И такие же с того же возраста на щечках, на правой в большем количестве и почти не проходят, какие то, да есть. На левом периодически проходят.
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста меняли ли порошки , гели доя ванны, может стали бады или витамины давать? Ребенку сколько ?
Здравствуйте
Нет, ребенку 1,4🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергического дерматита .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!