Температура у ребёнка и кашель

Ребёнок болеет уже 3 неделю 2,5 года. Насморк кашель и вот 4 дня температура скачет до 38 и сама понижается без жаропонижающего. Врач назначил антибиотики Клацид 250 по 2 мл 2 раза в день ребёнок весит 12,700. Вчера только не было температуры сейчас опять поднялась 37,9 беспокоит кашель приступами до рвоты ночью и после сна, и после подъёма по лестнице тоже закашливается. Анализ крови сдавали вчера результат прикрепила. Антибиотик пьем 5 день сегодня

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие кашли

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови, состояние больше указывает на вирусную этиологию, но например микоплазменная инфекция(бактерия) она не изменяет кровь. Как выше доктор написал, можно сдать анализы на возбудителя, они покажут заболевания или например сейчас идет короновирусная инфекция со схожими симптомами.

Главное чтобы не было ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Сергеевна, что нам сейчас делать ? Какой именно анализ на возбудителей ?

Ig M, к хламидии и микоплазме. ПЦР на коронованисную инфекцию уже может быть поздно, а на коклюш после антибиотика, тоже может показать не правильно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , антибиотики в таких случаях не назначают. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.

Но на анализы, сданные во время приема антибиотиков, не ориентируются, кровь может быть искажена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, что нам сейчас делать? Допить уже антибиотик или бросить ?

Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, если нет эффекта, препарат отменяют, либо меняют на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, на фоне антибиотика прошли только сопли но не кашель

Эффект терапии оценивают по температуре, должно быть снижение температуры тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно сказать о течении вирусной инфекции, не бактериальной, антибиотик в таких случаях является не эффективным.
Эффект от приема антибиотика оценивается через 72 часа, а именно, снижением температуры, если это не происходит, нужно обратиться к врачу для смены препарата или дозировки.
Также рекомендую сдать анализ крови на антитела Ig M к микоплазменной инфекции, хламидийной, коклюшу, паракоклюшу, пцр на коронавирусную инфекцию, данные инфекции чаще всего сопровождаются таким кашлем и симптомами, которые вы описали.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что оценивать анализ крови на фоне приёма антибиотика не совсем информативно, по приложенному анализу можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, СОЭ и лейкоциты не повышены), но отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию.

Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 ч от приёма первой дозы.