Воспаление по результатам анализа
Добрый день! Проходила диспансеризацию 17.10.2025, пришли результаты анализов - умеренное воспаление, требуется консультация гинеколога. Результаты прикрепляю. Спустя неделю после диспансеризации появилось сильное вздутие и газообразование, учащенное мочеиспускание, низ живота не болит, немного неприятные тянущие ощущения. Подскажите, пожалуйста: 1) имеет ли смысл пересдавать мазок 2) что обычно назначаете своим пациентам при таких результатах обследования.
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, мазок в норме, нет никаких признаков воспалительного процесса, по цитологии не найдены атипические клетки, нет никаких признаков онкологии, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! По мазку на микрофлору влагалища лейкоциты чуть выше нормы, норма до 30. В мазке на онкоцитологию все в норме, атипичных клеток не обнаружено, значит никакого злокачественного процесса нет. С целью санация влагалища рекомендуется свечи полижинакс 1 раз в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка («препарат адекватный», взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Хороший результат мазка на флору это лишь подтверждает. Пересдавать мазки не требуется.