Новооброзование
Появилось новооброзование, на ноге в области половых губ, как раз где проходят трусы, на коже ни как не видно, обнаруживается толко при пальпации, размером с крупную горошину. Подскажите , что это может быть,что нужно предпринять и к какому специалисту обращаться?
Татьяна, здравствуйте!
Образование , которое обнаруживается при пальпации может быть:
1. Лейомиомой-
Это доброкачественная опухоль, происходящая из мышечных волокон половых губ. Она может быть подвижной и иметь плотноэластичную консистенцию.
2. Вульвит - воспалительное заболевание, которое может сопровождаться отеком, покраснением и сыпью, а также другими симптомами.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь очную консультацию гинеколога.
Не брились накануне? Белье не натирает?
Здравствуйте! Нет накануне не брилась , с бельем все комфортно, образование ориентировочно находится в 1 -1,5 см от половых губ
В таком случае стоит очно проконсультироваться с гинекологом и сделать узи данной области. 🙏🏼
Спасибо за ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы более всего характерны для бартолинита, закупорки бартолиновой железы, которая может сопровождаться воспалительным процессом. Особенно если эта шишка ближе к преддверию влагалища.
Также такие изменения могут быть характерны для воспаления волосяного фолликула или потовой железы.
Скажите пожалуйста, боль, отек, покраснение кожи есть?
При таких изменениях оптимально пройти осмотр у гинеколога в первую очередь
Мочеиспускание не изменилось? Выделения из влагалища необычные есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Отека нет , боль только при надавливании, покраснений нет на коже вообще никак незаметно
А ближе к влагалищу располагается? Или ближе к бедру?
Ближе к бедру
Поняла вас, всё-таки думаю в сторону бартолиновой железы. В таких случаях лучшая тактика пройти осмотр у гинеколога в первую очередь
А воспаление борталиновой железы бывает не на самой губе?
Принятый ответ
Около преддверия влагалища сбоку, не на губе
Поняла, спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте.
Безболезненное округлое уплотнение может быть:
- увеличенным лимфатическим узлом, связанным с воспалением органов области малого таза
- доброкачественными образованиями (атерома - образование сальной железы, липома - жировое образование, фиброма - образование соединительной ткани).
Самостоятельно не обрабатывать, не прогревать, не выдавливать. Носить удобную, не тесную одежду во избежание механического трения и микротравматизации образования.
Первично рекомендуют консультацию гинеколога, чтобы исключить, например, воспаление железы половой губы (бартолинит).
Далее обратиться к хирургу. Доктор проведет осмотр, если образование мешает или отмечается воспаление, будет рассмотрен вопрос о хирургическом удалении.
Обычно после осмотра врач назначает:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (чтобы оценить клетки крови и степень воспалительного процесса)
- СРБ (белок острого воспаления)
- УЗИ образования
Понятно ,спасибо за ответ !
Будьте здоровы ☘️
Если возникнут вопросы, пожалуйста, задавайте 🙏🏻
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связаная с местным воспалением вульвитом, при котором рекомендуют очную консультацию гинеколога
Здравствуйте. Образование, которое прощупывается на коже в области половых губ, но не видно визуально, может иметь разное происхождение. Чаще всего это плотное доброкачественное образование, например киста сальных желез, лимфоузел или липома, но иногда это может быть и небольшая железистая опухоль или уплотнение, связанное с воспалением кожи или подкожной ткани.
Важно обратить внимание на сопутствующие признаки: болезненность, изменение размера, быстрое увеличение, выделения, зуд, покраснение, повышение температуры локально или общее недомогание. Любое быстро растущее или болезненное образование требует внимательного наблюдения.
Для уточнения происхождения обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога или дерматолога с возможным ультразвуковым исследованием мягких тканей. При необходимости может выполняться биопсия или анализ содержимого образования, чтобы исключить редкие опухолевые процессы.
План действий может включать визит к гинекологу или дерматологу для осмотра и пальпации, ультразвуковое исследование мягких тканей, при сомнительной природе консультацию хирурга для уточнения. Это поможет безопасно и быстро определить характер уплотнения и при необходимости подобрать лечение.
Спасибо за ответ
Рад был вам помочь, не болейте