Гипоплазия носовой кости , беременность 20 н. 1 д.
Добрый день! Вторая беременность срок 20 недель и 1 день. Приехала только что со второго скрининга. Пишут Гипоплазия носовой кости. По размеру меньше,чем должна быть. 1 скрининг все хорошо Узист не настаивает,но рекомендует сдать НИПТ. Есть ли смысл в нем?и стоит ли вообще переживать? Спасибо.
Олеся, здравствуйте!
Если по первому скринингу все было хорошо, переживать не стоит. На втором скрининге это уже не столь важный критерий. Размеры могут быть меньше из-за индивидуальных особенностей малыша. Сдать НИПТ можно при желании для спокойствия
Анна Владимировна, огромное спасибо за ответ
Здравствуйте. На втором скрининге носовую кость уже не оценивают, если по первому скринингу всё в порядке, Все риски хромосомной патологии низкие, то переживать не нужно, всё хорошо
Екатерина Александровна, огромное спасибо за ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации переживать смысла нет, данный показатель важен только на первом скриниге. Нипт вы можете сделать только по своей собственной инициативе. Показания для этого нет.
Резеда Венеровна, огромное спасибо за ответ
Здравствуйте, носовая кость важна на первом скрининге, далее могут быть индивидуальные особенности . Сдать Нипт можно по желанию
Наталья Игоревна, огромное спасибо за ответ
Принятый ответ
Нет, никакого смысла. Все вопросы с носовой костью решены в ходе первого скрининга.
При пройденном первом скрининге, второй - не проводится. То бишь можно измерить хоть нос, хоть ухо - но значения для диагностики ХА иметь эти замеры уже не будут.
Переживать смысла нет, а нипт вы всегда можете сдать по собственному желанию (лучше предварительно задавшись вопросом, зачем его сдавать на этом сроке).
Игорь Игоревич, огромное спасибо за ответ.