Расширение субарахноидального пространства
Добрый день подскажите пожалуйста. Ребенку 1.5 месяца. Рожденный в 35.3 недель, беременость была сложна, вроствние плаценты, предлежание. При рождении у ребенка было кровоизление 1 степени и гипоксия. При выписки сказали все рассасывается. Сейчас начали проходить врачей ставят гидроцефилию. Скопление жидкости и прирост головы на 6 см. При рождени была 32 сейчас 38. Серьезно ли это все
Принятый ответ
Здравствуйте, лишняя жидкость по узи действительно имеется, учитывая значительный прирост нельзя исключить этот диагноз. В таких случаях требуется консультация нейрохирурга, обычно начинают с диакарба и аспаркама, по необходимости проводят КТ, но важно заключение нейрохирурга. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки .
Юлия Юрьевна, здравствуйте. В род доме смотрел офтальмолог сказали глазное дно не созрето. Повторный прием в 6 месяцев
Поняла, тогда видно начать с консультации нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ликвородинамические изменения есть, но не критичные. Абсолютных признаков гидроцефалии в настоящее время нет по УЗИ.
Прирост окружности требует внимания. Не было ли погрешности в измерениях в роддоме, на приёме у невролога?
С каким весом родился ребёнок? Какой вес в настоящее время?
Цырегма Дашицыреновна, добрый вечер. Родилсч 2370. Сейчас 3430 по поводу погрешности измерения в род доме не могу сказать
Поняла. Важно следить за дальнейшей динамикой. Ежемесячно измерять окружность головы и провести контрольное УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Уточните вес при рождении и сейчас.
Ирина Анатольевна, здравствуйте вес при рождении 2370 сейчас 3430
Ничего опасного не вижу. Темп прироста окружности головы чуть выше средних значений. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение за темпом прироста окружности головы и за показателями по НСГ.
Ирина Анатольевна, а у колы которые назначали делать кортексин стоит или нет ?
Они не влияют на размеры структур мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам нсг нет, небольшое расширение САП и МПЩ норма до 4 мм. Основная причина это перенесенная гипоксия. Как привило все нормализуется самостоятельно до года без каких либо последствий. Прирост головы по верхней границе нормы ( 1 мес до 4 см; 2-6 мес до 1.5 см в месяц); но стоит учитывать как прибавил малыш в весе, при высоких прибавках - и окружность головы будет расти интенсивнее в первые месяцы. Сейчас необходим контроль окружности раз в 2 недели. Нсг повторите через месяц в динамике . Кортексин никак не влияет на отток ликвора, если в динамике будет нарастание- рекомендуется назначение диакарба и аспаркама
Регина Динисламовна, спасибо большое.
А зачем вообще тогда назначали это лекарство ?
Возможно из за признаков перенесенной гипоксии, но чаще всего детям раннего возраста назначается при задержках развития. Для улучшения оттока ликвора показан либо диакарб либо циннаризин
Регина Динисламовна, поняла, спасибо вам большое
Растите здоровыми!