Какие КОК принимать

Здравствуйте. Мне 38 лет, вес 46, рост 158. Ни разу не принимала КОК. Жалобы на сильный пмс на протяжении всей жизни ( отечность, болезненная грудь), а во время менструаций жуткая боль в низу живота, тошнота, диарея, поэтому стараюсь принимать обезболивающие заранее, еще наблюдаются выделения со сгустками. Цикл при этом регулярный. Несколько лет назад врач предложил диане-35, но я не стала принимать,.т.к побоялась возможных побочных эффектов. Прочла, что лучше начинать принимать кок с наименьшей дозировкой, учитывая свой возраст. Цель-улучшить свое состояние перед и после менструаций, не набрать лишние кг и исключить побочные эффекты.

Хронических заболеваний нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
Да, Диане-35 стартовым препаратом для контрацепции редко, когда является.
Если перед началом приема было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК (нет повышений давления выше 140/90, мигреней (особенно с аурой), курения + возраста старше 35 лет), обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Эстеретта с натуральным эстрогеном в составе в низких дозах.
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет». На вес, либидо, потенциальную задержку жидкости такая гормональная комбинация обычно не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать принимать препарат Жанин или силуэт или белара, препараты Должны хорошо подойти, приём начинать с первого дня менструации по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, иногда первые 3 месяца приёма может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, пугаться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. Понимаю ваши сомнение, постараюсь вам помочь.
В подобных случаях при выраженных симптомах ПМС рекомендуется приём кок с дроспиреноном-Ярина, Мидиана.
Все современные кок низкодозированные и на вес не влияют практически.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии медицинских противопоказаний, можно рассмотреть препараты типа Ярина, Джес, Эстеретта, кольцо Нова-ринг, пластырь Евра.