Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1456449

Здравствуйте! Бозпокоит, что с апреля этого года (т.е. уже в четвертый раз подряд) месячные довольно скудные и длятся от силы два дня. Цикл 27-28 дней на протяжении полугода, до этого бывали перекосы, например, 24 дня, либо 35. Но всегда полных 3-4 дня были умеренные (редко обильные) выделения, ярко-темно-красного цвета. Сейчас в первый день всё также, а на второй выделений уже практически нет и они становятся коричневого оттенка. Пару месяцев назад было, что в первый день как обычно, на второй практически ничего, а на третий снова красные выделения.

Также раньше в первый день месячных всегда была боль, зачастую терпимая или с одной таблеткой обезбола. В крайний раз, три дня назад, когда пришли месячные, боль была очень сильная, я выпила таблетку найз, отпустило, но затем появились очень неприятные ощущения в ЖКТ и тошнота, чего прежде не наблюдалось.

В мае делала УЗИ малого таза, результат прилагаю. ОАК сдавала в то же время, результат был в норме.

Рожала два раза, младшему ребёнку 3.4 года. После родов месячные пришли примерно через год.

Хотелось бы понять причину таких изменений и узнать, что для этого мне нужно дополнительно сдать/проверить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это УЗИ на 19 день цикла, Вам надо сделать УЗИ сразу после менструации и посмотреть толщину эндометрия, отторгается ли он
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Какой срок для сдачи допустим? Например, сейчас у меня ещё есть минимальные выделения, но в городе я буду только в понедельник, подойдёт ли этот день или поздно?

Акушер, Гинеколог
Конечно подойдет
Клиент
Илона, добрый день! Так и не получила результаты анализов на гормоны, но сделала УЗИ на 8-й день цикла, результаты прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, без эндокринологических обследований нам не разобраться. Сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ, пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сдать анализы я смогу только послезавтра, результат будет ещё через сутки. Наверное, к тому времени вопрос на сайте уже закроют? Я бы хотела получить расшифровку
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не закроют в течение 5 дней, сообщите, когда приложите результаты
Клиент
Наталья, подскажите, а следует ещё сдавать гормоны щитовидной железы или ттг будет достаточно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Еще Т4, Т 3 и АТ к ТПО
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сдала кровь на гормоны, но из-за сбоя в лаборатории мне до сих пор не выдают результатов. Хотела узнать, актуально ли делать УЗИ малого таза на 8-й день цикла? Только завтра есть возможность попасть к специалисту.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Актуально, да
Клиент
Наталья, добрый день! Так и не получила результатов анализов, но сделала УЗИ, результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Перед изменением характера не худели? Может быть сильный стресс у Вас?

Какой рост и вес?

Вам можно оценить гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! В апреле экспериментировала с низкоуглеводной диетой. Но резкого перехода и запретов себе не ставила. Также ела больше полезных жиров. Но к концу мая вернулась к привычному питанию. Из стресса - случались трения с мужем, но без скандалов. Правда, я заметила, что месяц назад и в этот раз впервые в жизни словила настоящий ПМС, когда я просто не в состоянии контролировать свои эмоции. Ровно один день перед началом менструации, потом психическое состояние возвращается в норме. Прежде у меня такого не было.
Клиент
Екатерина, рост 161 см, вес 55 кг.
Акушер, Гинеколог
Дефицит массы тела может провоцировать скудный характер менструации, но у Вас Индекс массы тела в норме.

Так же из причин скудной менструации может быть:
- низкий уровень эстрогенов
- кисты яичников
- воспалительные заболевания матки (эндометрит)
- синехии(спайки) в матке

Поэтому нужно искать причину, сначала разобраться с гормонами.
Клиент
Екатерина, нужно ли повторно делать УЗИ малого таза?
Акушер, Гинеколог
Да. Узи малого таза лучше сделать, в первую очередь во 2ю фазу цикла, дней за 7 до менструации. Чтобы оценить есть ли у Вас овуляция и какая толщина эндометрия.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сдала кровь на гормоны, но в лаборатории произошёл сбой, в итоге результаты обещают не через сутки, а неизвестно когда.. Поэтому можно просто задать ещё пару вопросов? Пока вопрос не закрыли. Я вспомнила, что в начале апреля как раз практиковала активно интервальное голодание, по 17-18 ч. Это было до июня, потом я перешла на привычные 14 часов. Скажите, может быть, это как-то могло повлиять на цикл? Ведь причина, с чего всё началось, всё равно какая-то есть, хочется понять, что могло стать толчком к изменениям
Клиент
Екатерина, и ещё в результате прикреплённого УЗИ указано "мультифолликулярные яичники", скажите, пожалуйста, что это?
Акушер, Гинеколог
Да, интервальное голодание может влиять на цикл, так как возникает дефицит энергии в клетках.

В последних клинических рекомендациях под определением мультифолликулярных яичников имеется ввиду объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм.
У Вас по объему яичники меньше 10см3 и фолликулов тоже меньше (либо может не все посчитали).
Поэтому тут у Вас с мультифолликулярными яичниками спорный момент.
Клиент
Екатерина, а что значит спорный? Что-то настораживает или наоборот? Простите, я не совсем уловила суть)

Ещё такой момент: десять лет назад, мне было 16, я сильно заморочилась похудением, ела мало, сидела на жёстких диетах. В результате чего месячные совсем пропадали практически на целый год. Потом я узнала про масло чёрного тмина, начала его пить, и менструация возобновилась. Как вы считаете, сейчас стоить начать его принимать, не имея результатов анализов, или повременить?
Акушер, Гинеколог
Я Вам выше написала критерии, по которым ставится заключение мультифолликулярные яичники. У Вас по описанию яичники под эти критерии не подходят, т.е. может быть у Вас и нет мультифолликулярных яичников.

Не работаю с этим препаратом, поэтому про него ничего не могу сказать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, но необходимо дообследование: нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц утром натощак ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон. С 20-22д.м.ц. прогестерон. Скорее всего причина кроется в гормональной причине, поэтому после результатов можно будет подобрать правильное лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Я послезавтра смогу сдать анализы, результат будет ещё через сутки. Наверное, к тому времени вопрос на сайте уже закроют?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне возможно, можете написать новый вопрос или в личные сообщения
Клиент
Елена, здравствуйте! Я сдала кровь на гормоны, но в лаборатории произошёл сбой, в итоге результаты обещают не через сутки, а неизвестно когда.. Поэтому можно просто задать ещё пару вопросов? Пока вопрос не закрыли. Я вспомнила, что в начале апреля как раз практиковала активно интервальное голодание, по 17-18 ч. Это было до июня, потом я перешла на привычные 14 часов. Скажите, может быть, это как-то могло повлиять на цикл? Ведь причина, с чего всё началось, всё равно какая-то есть, хочется понять, что могло стать толчком к изменениям и ещё в результате прикреплённого УЗИ указано "мультифолликулярные яичники", скажите, пожалуйста, что это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, длительное голодание может влиять на цикл, потому что это стресс для организма. Мультифолликулярные яичники(поликистозные) те яичники, объём которых более 10-12см кубических и в которых более 10-12 фолликулов
Клиент
Елена, но если я, например, отменила длительные голодания, то через какой срок организм должен восстановиться? Одного месяца не достаточно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не достаточно, у всех индивидуально
Клиент
Елена, тогда последний вопрос. Десять лет назад, мне было 16, я сильно заморочилась похудением, ела мало, сидела на жёстких диетах. В результате чего месячные пропадали практически на целый год. Потом я узнала про масло чёрного тмина, начала его пить, и менструация возобновилась. Как вы считаете, сейчас стоить начять его принимать, не имея результатов анализов, или повременить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете начать, он никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы вам нужно проконтролироаать гормональный профиль :на 2-5день цикла фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, ттг . На 20-22день цикла прогестерон. Контроль узи омт
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Постараюсь сдать кровь послезавтра утром, через сутки будут результаты. Если вопрос ещё не закроют, прикреплю их сюда.
Акушер, Гинеколог
Да, не закроется, только отпишитесь,что прикрепили анализы, а то не видно будет
Клиент
Шушаник, подскажите, а следует ещё сдавать гормоны щитовидной железы или ттг будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
Как правило для общего гормонального профиля ттг достаточно
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Я сдала кровь на гормоны, но в лаборатории произошёл сбой, в итоге результаты обещают не через сутки, а неизвестно когда... Поэтому, можно просто задать пару сопутствующих вопросов? Я вспомнила, что в начале апреля как раз практиковала активно интервальное голодание, по 17-18 ч. Это было до июня, потом я перешла на привычные 14 часов. Скажите, может быть, это как-то могло повлиять на цикл? Ведь причина, с чего всё началось, всё равно какая-то есть, хочется понять, что стало толчком.
Клиент
Шушаник, и ещё в результате прикреплённого УЗИ у меня указано "мультифолликулярные яичники", скажите, пожалуйста, что это?
Акушер, Гинеколог
Как возможный провоцирующий фактор может быть ,но и то с учетом сильного похудения
Мфя это,когда в яичнике множество фолликулов и объем более 10