Помогите пожалуйста, расшифровать спермограмиу
Не можем забеременеть, муж сдал спермограмму, помогите расшифровать, все ли в порядке. У меня все в норме
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В целом все показатели в пределах нормативных значений. Это позволяет считать спермограмму фертильной, соответственно естественное зачатие вполне возможно.
Есть отклонения по агрегации и агглютинации, но в целом это не сказывается на подвижности сперматозоидов. Это главное.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Есть отклонения по агрегации и агглютинации-это что означает?
Часть сперматозоидов склеены между собой, часть сбиты кучками, как правило это не живые сперматозоиды
Но это не помеха для зачатия?
Как уже писал выше, что да. Спермограмму можно считать фертильной.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом значительных отклонений не выявлено в спермограмме- она фертильная.
Назначают в этой ситуации для подготовки:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
При затруднении зачатия контроль спермограммы
Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона.
УЗИ мошонки
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу никаких отклонений не вижу, спермограмма фертильная. Для уточнения причины бесплодия рекомендуется сдать спермограмму на ДНК-фрагментацию сперматозоидов, сделать узи органов мошонки, сдать мазок на иппп или андрофлор. Как давно планируете беременность?
Год
При этом половая жизнь без контрацепции 2-3 раза в неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без критичных отклонений, фертильность есть, обычно в таких случаях рекомендуют незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю.