Помогите пожалуйста, расшифровать спермограмиу

Не можем забеременеть, муж сдал спермограмму, помогите расшифровать, все ли в порядке. У меня все в норме

27 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В целом все показатели в пределах нормативных значений. Это позволяет считать спермограмму фертильной, соответственно естественное зачатие вполне возможно.
Есть отклонения по агрегации и агглютинации, но в целом это не сказывается на подвижности сперматозоидов. Это главное.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть отклонения по агрегации и агглютинации-это что означает?

Часть сперматозоидов склеены между собой, часть сбиты кучками, как правило это не живые сперматозоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но это не помеха для зачатия?

Как уже писал выше, что да. Спермограмму можно считать фертильной.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом значительных отклонений не выявлено в спермограмме- она фертильная.
Назначают в этой ситуации для подготовки:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
При затруднении зачатия контроль спермограммы
Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона.
УЗИ мошонки

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу никаких отклонений не вижу, спермограмма фертильная. Для уточнения причины бесплодия рекомендуется сдать спермограмму на ДНК-фрагментацию сперматозоидов, сделать узи органов мошонки, сдать мазок на иппп или андрофлор. Как давно планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Год

При этом половая жизнь без контрацепции 2-3 раза в неделю?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без критичных отклонений, фертильность есть, обычно в таких случаях рекомендуют незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю.