Ребенок стал редко писать

Ребенок 1 год и 1 месяц. Позавчера с вечера и вчера день была температура 38-38,5, носик заложило, сопли не текли. Температура не плохо сбивалась часов на 8. Вчера примерно в 21 час дала Нурофен и поменяла подгузник. Ребенок всю ночь и с утра был без температуры. Мы на ГВ и он всю ночь подсасывает. У меня не много молока, но стандартно к середине ночи подгузник полный, а на утро переполненный, а сегодня он был совершенно сухой. После пробуждения пописал где-то в 10:30. Итого он не писал часов 13! Еще раз после этого пописал в 13-14 часов не много. Сейчас прошло часа 2, я его активно поила и пока не питает. При этом утром я температуру не измеряла, но он не был горячий, а сейчас у него 37,5. Очень переживаю, что случилось, почему не писал ночью и сейчас так редко, не может ли это быть обезвоживание, что делать? Выглядит ребенок, как обычно, только очень капризный, но может от температуры.

Гипотонус у ребенка
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое часто случается при повышении температуры у ребенка . Так как организм тратит жидкость через кожный покров , а при повышении температуры даже на 1 -2 градуса может заметно снижаться диурез .
При отсутвии рвоты , диареи обезвоживание маловероятно , однако стоит продолжить поить ребенка жидкостью. Если ребёнок способен плакать со слезами , родничок не запавший , кода не сухая ( особенно на губах ) ,то волноваться не стоит .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Благодарю вас за отклик! Просто ребенок болеет с температурой не первый раз, а такая ситуация с диурезом впервые.
Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл давать ему Адиарин или просто воды будет достаточно?

Здравствуйте!
Это частое явление при температуре, организм через кожу испаряет жидкость, в таком случае рекомендовано прикладывать чаще к груди, можно допаивать водичкой по необходимости, следить за состоянием малыша, на что обратить внимание: не должен западать родничок, кожные покровы не должны быть сухие, ребенок чувствует себя хорошо.
Сейчас ваша тактика верная, все правильно делаете, не переживайте, сейчас нужно наблюдать за состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то, что ранее болели и температуры была 39 и такого с диурезом не было, а сейчас 38 и не писает, такое бывает?

да, такое бывает, не переживайте , не всегда болезнь проходит по одному сценарию

Поддерживайте водный баланс 40 мл на кг веса, чаще прикладывайте к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько тогда ребенок может минимум пописать в день, чтобы это считалось допустимым? Когда бить тревогу?

Если в течение суток вообще ни разу не происходит мочеиспускание, тогда стоит вызвать скорую или в срочном порядке обратиться к врачу

Сейчас восполняйте баланс воды, кормите, не кутайте ребенка, проветривайте помещение, увлажняйте воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Юрьевна, а дисфункция почек или какие-то проблемы с ними проявляются дополнительными симптомами?

Можно дополнительно сдать ОАМ, чтобы быть спокойными

Симптомы всегда проявляются по разному, и зависят от конкретного заболевания, это могут быть боли в области почек, болезненное мочеиспускание, моча может иметь неприятный запах, цвет не характерный, примесь крови, осадок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ольга!
Такое возможно на фоне повышения температуры тела.
В таком случае рекомендуют отпаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки .
Следить за самочувствием малыша . Может оказаться информативным сдать ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! А сколько ребенок может минимум пописать в день, чтобы это считалось допустимым?

Принятый ответ

Вообще желательно , чтобы ребенок мочился раз в 6-8 часов ( ночью мочеиспускания в норме могут отсутствовать)

Здравствуйте
По описанию - маловероятно что обезвоживание
У малышей такое встречается на фоне ОРВИ и температуры, как правило, носит кратковременный характер - буквально день-два
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, при сохранении малого количества мочеиспускании в дальнейшем - слать общий анализ мочи,крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте! Благодарю за отклик!
Подскажите, а нарушение работы почек сопровождается другими симптомами?

Принятый ответ

Чаще всего да - это плохой запах от мочи, мутность, повышение температуры, боли при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, поняла, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с умеренным обезвоживанием ночью. Долгая пауза мочи чаще связана с тем, что пил мало и была лихорадка. Сейчас диурез потихоньку возвращается, но его стоит внимательно отслеживать.

Дома обычно рекомендуют отпаивать, грудное молоко по требованию плюс раствор для регидратации небольшими порциями по 5-10 мл каждые 5 минут 1-2 часа, дальше - по жажде. Ориентир - светлая моча и хотя бы 1 влажный подгузник каждые 6-8 часов. Нос промывать изотоническим раствором, чтобы не мешала заложенность и лучше шло питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо вам большое!