У ребенка 3й день повышенная температура
Здравствуйте. Ребенку 2г 6 мес,13 кг. 02.12 в 5 утра поднялась температура до 38,5 дала цефекон. Температура упала до 37 примерно. Потом снова к вечеру поднялась до 38,5 опять дала свечку. При этом ребенок активный, аппетит не сильный но есть, жидкости пьет, в туалет ходит. Кашля нет особо, только сопли и заложенность, то жидкие, то густые зелёные. Промываю аквамарисом, при сильной заложенности спрей називин. 3.12 Снова поднималась температура, но уже днем, потом после нурафена 5мл сироп спала. Вечером после дневного сна снова поднялась. Ребенок был ввялый снова дала нурафен. Температура спала до 37,ребенок пободрел. 4.12 утром ребенок проснулся от озноба, хныкала, нос заложило. Температуры не было, но через полчаса час снова поднялась до 38,5. Поставила свечку. Проснулась температура 37-37.5. Аппетит есть, не вялая. Стоит вызвать скорую при следующем поднятии температуры или вызвать просто педиатра? Беспокоит что температура так скачет
Здравствуйте.
По описанию показаний для вызова скорой помощи нет.
Достаточно осмотра педиатра.
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ.
Если температура выше 38,0 более 3 суток, то это показание для сдачи оак.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Добрый день. Судя по описанной Вами картине к ребенка проявления ОРВИ. Обязательно нужно очно показать ребенка врачу. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 -5 дней
Юлия, здравствуйте!
Рекомендован осмотр педиатра в такой ситуации, для дообследования можно сдать ОАК, СОЭ, ОАМ.
Пока терапия симптоматическая:
- при Т выше 38.2-38.5- жаропонижающие, на 13 кг Нурофен сироп 6.5 мл разовая доза
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, если мы не местные и не прикреплены к поликлинике, то нам не откажут в вызове педиатра? Нужно просто выбрать ближайшую поликлинику к дому?
Да, в ближайшую поликлинику обратитесь, должны оказать помощь!
Дарья Евгеньевна, а сбивать температуру высокую в любом случае даже если ребенок чувствует себя хорошо?
И когда лучше сдать анализы
Принятый ответ
До 39 можно не сбивать, если малыш активный. Если 30 и выше - обязательно.
Вообще оптимально на 3 сутки болезни
Здравствуйте! Показан очный осмотр педиатра, вызывать скорую не нужно.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Обязательно обильное теплое питье.
Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней, но должна быть положительная динамика.
Если не будет отмечаться улучшений, рекомендуется сдать общий анализ крови и общему анализ мочи.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Алина Александровна, получается нужно купить свечи с содержанием 150, просто я ставила где 100мг. Поэтому плохо помогал? И нурафен получается давать два шприца за раз по 5мл (мне так проще считать)?Сбивать температуру высокую даже, если ребенок чувствует себя хорошо? Получается сдать анализы лучше в пн?
Принятый ответ
На 13 кг 6,5 мл нурофена, а парацетамола в свечах 200, в суспензии 8 мл.
Сбиваем температуру только при плохом самочувствии, если она высокая, но ребенок нормально себя чувствует, отпаиваем, ждем, она может снизиться сама.
Если не будут улучшений, сдайте в пятницу.
Здравствуйте. Достаточно выввать врача для очного осмотра.
В нос продолжайте капать сосудосуживающие 3раза в день до 5ти дней.
Обязательно промывайте нос морской водой
Обильное тёплое питьё из расчёта 30-40 мл/кг массы тела в сутки
Дома частые проветривания, влажная уборка
Если дома имеется увлажнитель, пользуйтесь