Ларингит у ребенка 3 года

Добрый день! У ребенка недавно был острый ларингит, врач прописала ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Последние ингаляции были 18 дней назад, после этого все было хорошо. Сегодня он проснулся весь осипший, с лающим кашлем. Записались на завтра к дежурному врачу, но волнуюсь, что ночью может случится круп. Можно ли сегодня сделать ингаляции? Не слишком ли часто получается принимать такие препараты?

Нет
3 года

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить течение острого ларингита. Это вирусное заболевание, которое не требует особенного лечения.

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты

- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.

Так как при ларингите возможно осложнение в виде стеноза гортани (ложный круп), обычно рекомендуют иметь дома небулайзер и пульмикорт. При признаках стеноза - одышка, затрудненный вдох, дистанционные хрипы, рекомендуется проведение ингаляции с пульмикортом в дозировке 1 мг. Во время проведения ингаляции следует вызвать скорую помощь на случай, если пульмикорт не поможет.

С профилактической целью при ларингите пульмикорт не используется.

При некоторых заболеваниях можно применять пульмикорт и 3 месяца подряд, поэтому это не опасно

Здравствуйте,
Если есть осиплость , недавно был эпизод ложного крупа , то лучше провести сегодня ингаляцию с Пульмикортом , в какой дозировке у Вас препарат?
Пульмикорт ( ГКС ) действует на поверхности слизистой , системного эффектп почти не оказывает ,при использовании короткими курсами , особенно , поэтому ничего страшного не будет от повторного использования

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случает осипшего голоса и лающего кашля как раз и применяют Пульмикорт , в дозировке 1мг на ингаляции , при неэффективности , возможно повторение через 30 мин в такой же дозировке . Причём , как правило хватает одного двух -дней ингаляции и совсем необязательно проводить курсовое лечение данным препаратом. Однако и курсовое применение не влечёт за собой системных осложнений , так как препарат тропический то есть действует местно. При необходимости может применяться так часто, как нужно. Единственной рекомендацией для предупреждения осложнений - Кандидоз полости рта - прополоскать рот водой и умыть лицо после ингаляции .
Будьте здоровы !

Здравствуйте

Как правило в таких ситуациях не считается частым и опасным, так как пульмикорт это препарат выбора и первой помощи при приступе

То есть нет ежедневного много месячного приема, 18 дней достаточный интервал

То есть беродуал чаще всего рекомендуется если в лёгких имеются хрипы, пульмикорт рекомендуется при лающим, грубом кашле

При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт

Здравствуйте!
Нет, это не опасно и при необходимости можно делать ингаляцию
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .