Беспокоит неприятные ощущения без запаха и выделений. небольшой титр Lachnobacterium spp. + Clostridium

Беспокоит неприятные ощущения без запаха и выделений. иногда проходят на неделю или дольше, потом если снижается иммунитет или перед месячными опять появляются. Сдала фемофлор 16, титр микроорганизмов условно-патогенных не большой. Но при симптомах что нужно делать, что бы их убрать без возврата? посоветуйте подойдут ли свечи Вагиферон?

цистит
40 лет

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, есть условно патогенная микрофлора, которая всегда находится во влагалище, хороший титр лактобактерий, при дискомфорте можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, клиндацин не нарушит микрофлору ? он не воздействует на лактобактерии?

У вас хороший титр, поэтому препарат никак негативно не должен повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а Вагиферон не подойдет для замены?

Принятый ответ

Нет, Этот препарат не подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, титр условно-патогенной флоры довольно низкий, лактобакткрий значимо больше и это очень хорошо.

Так как жалобы все же беспокоят , с учётом чувствительности может быть назначено лечение на основе клиндамицина или матронидазола.

Если клиндамицин - это может быть клиндацин б пролонг на 3 дня
Если метронмдазол - нео-пенотран форте на 7 дней.
Оба препарата одинаково эффективны и безопасны.
После курса обычно назначаютсч препараты содержащие лактобактерии, например такие как ацилакт для поддержания полезной флоры.

Также в ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.

Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.

Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте.
Было бы нелишним оценить визуально слизистую и выделения в период этого описываемого дискомфорта. По анализу действительно отмечается превалирование лактофлоры в прекрасном титре, условные патогены же минимальны и причиной дискомфортно крайне маловероятно, что являются. Не отмечали ли связь этого дискомфорта с чем-либо? С недосыпами, с половыми контактами, с ношением ежедневных прокладок? Не хотелось бы вмешиваться в микрофлору без четкого понимания, что и зачем лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть дискомфорт в связи с гормональными нарушениями ? прием кокков или стероидных препаратов?

Да, безусловно, существует такой феномен. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анатомические стероиды курсом в качестве восстановительной терапии , профессиональный спортсмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

производные тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анаболические*

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может быть снижение эстрогена, на фоне этого может быть дискомфорт?

Поняла. Да, теоретически такие препараты способны опосредованно давать некоторые «непонятные» ощущения во влагалище. Есть смысл понаблюдать за состоянием по окончании курса, если он обозрим. Потому что есть вероятность, что после «лечения свечами» ничего не поменяется, ибо причина не в бактериях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла,а если применять свечи с эстрадиолом они флору не нарушат собственную?

Принятый ответ

Обычно не нарушают, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю за ответ