Укол анальгина+ношпа на ГВ
Добрый день. У меня началась почечная колика , малышу 3 месяца. В приемном покое сделали укол анальгина+ношпа. Сказали, можно не прекращать грудное вскармливание. Но в интернете пишут, что эти препараты не совместимы с гв. Как быть???
Принятый ответ
Добрый вечер
Согласно сайту Е лактация данные препараты с ГВ рекомендуется не совмещать, риск высокий, так как проникают в грудное молоко
Если есть возможность использовать запасы из банка грудного молока, то в ближайшие сутки после инъекции лучше так и поступить, продолжая сцеживаться
Подскажите, а если банка грудного молока нет. Резкий переход на смесь не навредит малышу?
В идеале переход (введение смеси) должен быть плавным, но бывают экстренные и вынужденные ситуации, когда лучше покормить 1-2 дня смесью, пока препараты не выведутся из организма.
Принятый ответ
Добрый вечер.
К сожалению влияние но-шпы на грудном вскармливании хорошо не изучено, а применение анальгина не желательно. В таких случаях обычно рекомендуется отказаться от грудного молока на 48 часов. Допустимо использовать банк грудного молока или смесь, при этом часто сцеживаться для сохранения лактации
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не могу я начать кормить грудью хотя бы после 24 часов? Малыш у меня ни в какую не берет смесь, кое-как выкармливаем 1/3 порции и кричит
В такой ситуации 24 уже лучше, чем сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно при введение анальгина и ношпы кормление ребенка грудным молоком не рекомендуется в течение 48 часов.
В этот период рекомендуется сцеживаться, для сохранения лактации.
На этот период рекомендуется использовать банк грудного молока или кормление смесью на 2 дня.
Да, можно.
Если ребенок не ест смесь, то через 24 часа можно, так как к этому времени около 80% вещества выводится из организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Использовать данные препараты на ГВ не рекомендуют так как оба имеют достаточно высокий риск, в таких случаях рекомендуют ограничить грудное вскармливание в течение 48 часов, в этот период можно использовать либо запасы грудного молока, либо смесь, также в течение 2 суток маме рекомендуют сцеживаться каждые 2.5- 3 часа, чтобы не спровоцировать лактостаз или мастит и сохранить грудное молоко.
Здравствуйте, если идёт полный отказ от смеси, возможно более ранее введение груди, т.к. практически 80% вещества выводятся в первые 24 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препаратам и Сайту е.лактация данные препараты имеют высокий риск и не совместимы с грудным вскармливанием .
Рекомендуют прекратить ГВ на 48 часов , воспользоваться на данный период банком молока или смесью
Для сохранения грудного вскармливания и профилактики лактостаза рекомендуют сцеживаться до облегчения
В таком случае можно предположить грудное молоко