Длительная диарея
Здравствуйте! Нахожусь в маленьком городе в гостях у родителей, где невозможно быстро записаться к гастроэнтерологу даже платно, помогите пожалуйста 🙏🏽❤️ 27.10 (понедельник) проснулась утром с сильнейшей диареей (просто как вода), высокой температурой и сильной слабостью. Также не могла встать и полностью выпрямиться, сразу темнело в глазах и состояние было предобморочное. В туалет бегала очень часто, были сильнейшие боли в животе, спазмы и позывы. Такое состояние длилось два дня, температура была около 39, практически не снижалась, аппетита не было, но была постоянная сильная жажда. Я на панике пила все что было дома у родителей: лоперамид, ношпу, жаропонижающие, начала энтерол 2 раза в день по 2 таблетки, и один раз однократно приняла 2 таблетки фуразолидона. На третий день мне стало полегче, температура перестала сильно подниматься, стул стал чуть гуще, но боли и спазмы не прекратились. 31.10 (пятница) начала принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день, принимаю до сих пор, энтерол пока приостановила (чат gpt подсказал). Сегодня 7 день с начала болезни, по сей день жидкий стул так и не прекратился, просто стал чуть гуще (кашицеобразный) и чуть реже (3 раза в день примерно). Также вчера заметила, что кал стал зеленого или зеленоватого цвета, иногда с розовыми и красными участками, два раза вместо кала выходила какая-то странная субстанция (я не знаю насколько нормально прикладывать такие фото, заранее очень извиняюсь, но я приложу, потому что я сама не понимаю слизь это или что это вообще такое). Температура до сих пор держится 37-37.3, ниже не снижалась ни разу. С начала болезни строго соблюдаю диету (каши, сухари, бульоны, отварная курица и рыба, убрала сырые овощи и фрукты, сахар, соль и т.д.), пью смекту с пятницы. Также примечательно, что дома помимо меня постоянно находятся еще три человека и никто от меня не заразился (не вирус?), мы все ели одну и ту же еду, но страдаю только я. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать, что принимать? Какие можно сдать анализы (кал, кровь)? Нормально ли такое состояние на седьмой день болезни? Уже устала сидеть на таком питании((
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Продолжить смекту по схеме до 7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
2. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры и закрепления стула: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
В качестве диагностики рекомендуют: ОКИ-скрининг кала на патогенные острые кишечные инфекции, общий анализ крови и С-реактивный белок.
На фото, вероятнее всего, представлена слизь, такое бывает при функциональных расстройствах со стороны кишечника, в тч и при кишечной инфекции
Дарья Андреевна, здравствуйте, благодарю. Подскажите еще пожалуйста, сегодня хотела поехать сдать анализ ОКИ и как назло прям запор какой-то 😂🙈 подскажите, что делать? Когда вернуть можно обычное питание? И еще такой вопрос: есть ли смысл сейчас пропить фурозалидон или подобный препарат хотя бы коротким курсом на всякий случай? Просто скорее всего, инфекция бактериальная, теперь переживаю, что эти бактерии остались, так как температура не снижается ниже 37 и цвет кала зеленый.
Александра, как раз данных за бактериальную инфекцию не наблюдается, так может протекать и вирусная кишечная. В острый период, скажем так, рекомендуют щадящую диету (на период боли в животе, нарушения стула), с постепенной нормализацией симптомов разрешают постепенно расширять рацион по переносимости🙏🏻
Дарья Андреевна, просто будь это вирусная инфекция, я бы наверное заразила всех вокруг, а в итоге болею только я. Еще подскажите пожалуйста, если сейчас запор, смекту все равно продолжить?
Если запор, то отменяют, тк она только больше закрепит
Не обязательно, бывают случаи и довольно часто, когда один член семьи болеет, а остальные -здоровы
Дарья Андреевна, Дарья Андреевна, можно еще один вопрос пожалуйста? 🙏🏽 я сдам анализ Оки, если вдруг какой-то из показателей будет положительный (ну мало ли вдруг выявятся бактерии), то какое лекарство принимать?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют ципрофлоксацин согласно схеме по инструкции 🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо большое ❤️
Здравствуйте.
По фотографии это слизь.
Повышенная температура, нарушение стула характерны для кишечной инфекции.
На фоне инфекции нарушается микрофлора в кишечнике, на фоне чего изменяется цвет стула и может быть слизь.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови и срб
-кал на кишечные инфекции
-копрограмма для оценки пищеварения.
Ситуационно и таких симптомах рекомендуют:
обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов рассмаривают энтерол 2-3 раза в день, препараты нормолизующие моторику в кишечнике( тримедат) 3 раза в день, ферменты( мезим, креон).
сорбенты назначают до 3-5 дней .При ухудшении самочувствия рекомендуют в подобных случаях обратится к дежурному терапевту или инфекционисту.