Консультация невролога /

Препарат и его действие — вопрос №378778

Здравствуйте! Месяц назад из за коронавируса потеряла обоняние
Через пару недель оно вернулось, но примерно на 70%
Уверена, проблема неврологического характера
Врачи говорят пить витамины В
Слышапа о таком препарате Нейроспан форте, читала много отзывов, очень положительные,
Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать этот препарат?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лучше пропейте мильгамму композитум по 1 т 1 рд 1 месяц, нейромидин 1 т 1 рд 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Принимайте нейробион 1т 3р в день и ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно. Хороший препарат! Своим пациентам советую
Принятый ответ
Невролог
Можно ещё келтикан комплекс 1капс в день 20 дней. Нейроспан мало исследований, но состав хороший. На мой взгляд, нейробион более надёжный.
Клиент
Людмила, я отзывы читала
Люди пишут, что обоняние быстро восстанавливается именно с этим препаратом
Попробую и другие конечно
Стресс очень большой постоянно, какие то ощущения в носу, будто чего то нехватает, когда сплю постоянно просыпаюсь
Невролог
Добавьте ещё фенибут 1т 3р в день 1 месяц. Возможно, Ваши ощущения носят стрессогенный характер.
Клиент
Людмила, спасибо большое! А вообще такие изменения после коронавируса в основном из за нарушения нервной системы?
Очень долго идет процесс восстановления, если он идет вообще...
Невролог
Да, вирус поражает обонятельный нерв, а также центральную нервную систему. Поэтому нарушение обоняния и астенический синдром могут продолжаться до 6 месяцев, но в итоге все восстанавливается.
Клиент
Людмила, спасибо большое! Меня просто очень беспокоит что обоняние после 10-14 дней восстановилось почти полностью, однако потом чуть ухудшилось и вот сейчас оно постоянно то становится хуже то лучше, но чувствую процентов на 70 запахи, вкусы достаточно пресные
Уже не знаю что делать( врачи разводят руками
Невролог
Восстановление проводимости нерва-процесс не быстрый. Принимайте рекомендованные препараты до 3 месяцев, дозу не снижайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат очень хороший, пропейте его, лишним не будет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А есть еще другие способы лечения данной проблемы? Или тут от организма зависит? Кому то повезет а кому то нет... даже извращения вкусов и запахов появляются у неуоторых
Невролог, Терапевт
добавьте еще к этому препарату гинкго билоба по 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нейроспан хороший препарат, его назначают при данной проблеме в сочетании с препаратами тиоктовой кислоты (октолипен) для восстановления повреждённый миелтноврй оболочки обонятельного нерва. Для улучшения метаболизма головного мозга желателен прием Глиатилина, данный препарат широко применяют при постковидной астении, он улучшает функцию мозга, восстанавливает процессы памяти, внимания, мышления, повышает работоспособность. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Препарат хороший, действие направлено именно на восстановление нервных волокон. Тоже слышала хорошие отзывы о нем. Принимаем по 1 табл в сутки 20 дней.
Дополнительно хорошо пройти курс препарата цитофлавин по 2 табл 2 раза в день 3 недели, он активирует энергетические обменные процессы в нервных тканях и также запускает их восстановление.
Местно в нос рекомендуют гормональные спреи, например, дезринит по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в сутки 10 дней.
Дома обязательно проветривайте, не допускпйте сухости воздуха.
Полное восстановление у всех индивидуально, иногда затягивается до 4хмесяцев. Но всё обязательно придет в норму.
Невролог
Здравствуйте. Да Нейроспан препарат хороший, его основной компонент - уридин- монофосфат, который входит в состав оболочек нервных волокон, и я бы его советовала, его аналоги (Келтикан, Нейроуридин).
По этому пропейте Нейроспан 1 таб в день после еды - 20 дней.
+ Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Ароматерапия) - ароматические свечи , палочки дома жечь, на салфетку арома масла, все это стимулирует обонятельные рецепторы.
Клиент
Яна, спасибо большое! Процесс восстановления долгий?
Невролог
У всех индивидуально, по разному, 1-2 месяца. У некоторых до 3х. По этому нужно помочь себе некоторыми витаминными комплексами, препаратами.
Клиент
Яна, а не можете подсказать, почему в течение дня оьоняние меняется, утром плохо чувствую а днем чуть лучше, могу даже некоторые тонкие запахи различать, к вечеру опять ухудшается и спать очень сложно из-за постоянных ощущений в носу
Невролог
Характерно для коронавируса волнообразность обонятельных нарушений, так как страдают обонятельные зоны в полости носа из-за воспалительного отека в области обонятельной луковицы, обонятельных зон, а воспалительный отек имеет свойства в течение изменять, то есть сутра чаще всего зоны более отечны из-за лежачего ночного положения, в течение дня отек спадает, к вечеру отечность усиливается.
Клиент
Яна, воспалительный отек в носу? То есть есть смысл принимать стероидные спреи?
Невролог
Да есть смысл, на основе мометазона, например назонекс по 1 вспрыску в каждую ноздрю 1 раз в день - 2-3 недели.