Консультация гинеколога /

Восстановление после родов — вопрос №2904223

Добрый день, Уважаемые врачи.
Месяц назад я второй раз стала мамой. Роды произошли на неделю раньше в связи с маловесным плодом. Поставили задержка роста. Ребенок на ИВ. Попал в реанимацию, дома мы как пару недель. За время беременности и после общая потеря веса 10 кг. Вставала на учёт 85, сейчас вешу 75. Чувствую какое-то истощение организма. Желудок работает плохо. Аппетита нет. Кушаю мало. В беременность были проблемы с ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, может быть начать принимать какие-то витамины? Может быть есть какие-то "энергетики" для организма. Устала пребывать в таком состоянии. Может ли это быть связано с гормонами? Хочется как раньше бегать, прыгать, гулять и радоваться )) состояние апатии. Спасибо 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, низкое АД, варикоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Далее по результатам. Это основные соматические показатели, влияющие на эмоциональное состояние после родов.

Если по данным результатам все будет в порядке, можете ограничиться только приемом витамина D 2000 мЕд/сут до мая, попробовать принимать настойку элеутерококка. Если не будет эффекта, получить консультацию невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Анализы сдала. Кроме витамина Д. Вроде те. Результат прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог
Добрый день, я бы рекомендовала изначально пройти обследование , так как данное состояние может быть связано с изменением в организме
Рекомендую сдать: ОАК+СОЭ(обратить внимание на гемоглобин), ферритин, ТТГ, Т4св, витамин Д
Роды -это большой стресса для организма, так же в вашей жизни появился новый человечек, который отнимает много сил, необходимо постараться побольше отдыхать и меньше нервничать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это известное состояние после родов. Иногда это называют «послеродовый блюз».
Это общее свойство психики после родов. Влиять на это общетерапевтическими средствами малопродуктивно.
Кушайте хорошо, старайтесь высыпаться. Витамины не помешают, хотя бы тот же Элевит Кормление (с лактацией в прямом смысле он не связан, подобран, чтобы восполнить дефициты витаминов и микроэлементов после родов).
А эмоциональная сфера и жизненный тонус придут в норму сами собой в скором времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чаще всего после родов это дефицит железа и витамина Д 3, нужно сначала исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, общий анализ крови,ферритин и сывороточное железо.
Можно пока начать прием витамин Д по 5000мЕд, цинк по 50 мг, селен 100 мкг, омега-3 по 1000 мг, дозировки и назначение дополнительных витаминов можно после анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день. Результаты анализов прикрепила. Сдала всё, кроме пока витамина Д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы в норме. Начните прием витаминов, можно еще добавить общетонизирующие фитопрепараты: Элеутерококка экстракт и лимонника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте гормональный фон после родов будет восстанавливаться в течение года .можно принимать любые поливитамины такие как Элевит, Vitrum, Компливит