Ротовирус?

Здравствуйте! Дочке 2 года. Вчера утром была однократная рвота, после неё была немного вялая, аппетит низкий, под вечер подняласьтемпература до 38,5 °C, сбилась Нурофеном, до 37 через час, потом ночью стала 36.6.больше рвоты не было. Стул был два раза, во второй раз более жидкий, нормального цвета, без какого то резкого запаха. Ночью спала спокойно, сегодня температура нормальная, активная, аппетит средний. Воду пьёт мало, пьет компот, Морс. Но сохраняется неприятный запах изо рта, под вечер стала лезть руками в рот, стала капризничать, отказалась от ужина и очень быстро заснула, была сильно уставшая, хотя обычно достаточно бодрый и подвижный ребёнок, но может конечно на фоне вчерашнего дня накопилась усталость. Подскажите, какие анализы сдать перед походом к врачу? ОАК + ОАМ? На что обратить внимание?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов Так может протекать вирусная инфекция.
Возможно, что у ребёнка на слизистой могут появиться язвочки, а болезненность, поэтому малыш лезет руками в рот. Также вялость и сонливость может быть на фоне вирусной интоксикации.
Например энтеровирус может давать температуру, сыпь во рту, разжижение стула и рвоту.

Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр врача, хорошо смотреть слизистую рта, допаивать ребёнка электролитными растворами -адиарин регидро(так как разжижение стула и было рвота), из диеты на время ограничивают молочные продукты, кислое, свежие фрукты и овощи, Полисорб или энтеросгель один-два раза в день(до нормализации стула),общий анализ крови и мочи, если возникают боли в животе, то УЗИ брюшной полости назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю вас за такой подробный ответ! Завтра очно покажемся педиатру!

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас самое главное дробно отпаивать ребёнка , для восполнения водно - солевого баланса, конечно лучше восполнять электролитными растворами - регидрон био/гидровит.

Для уточнения этиологии инфекцию можно сдать кровь - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , также сдать глюкозу крови ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, благодарю вас за ответ, будем завтра очно у доктора, сдадим анализы!

Принятый ответ

Добрый день
По описанию не исключается вирусная инфекция с абдоминальным синдромом
В таком случае дополнительно можно сдавать общий анализ крови, мочи
В таком случае даётся больше питья, диета без молочных продуктов
Используются сорбенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить лёгкий вирусный гастроэнтерит или начало ОРВИ с желудочно-кишечной реакцией. Однократная рвота, короткая лихорадка и жидкий стул укладываются в это.

Дома обычно рекомендуют регидратацию, раствор для питья небольшими порциями по 5-10 мл каждые 5-10 минут, ориентир после каждого жидкого стула или эпизода рвоты около 10 мл/кг. Лучше именно регидратационный раствор, а не только морсы и компоты, так как избыток сахара может усиливать понос. Питание по аппетиту, без голодовок, исключают жирное и соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция с абломинальнвм синдромом

Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК кал на ОКИ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю вас за подробный ответ! Просто это нетипичное поведение ребёнка, поэтому бью тревогу. Высыпаний на руках и теле нет, весь день всё было хорошо, а под вечер после прогулки и получасовой поездке на машине ребёнка как подменили, стала очень вялая и капризная. Температуры сейчас нет, час спит уже, дыхание ровное. Завтра записаны очно к доктору.

Тогда анализы обязательно сдать