Травма голеностопа

Добрый вечер, уважаемы врачи, прошу помочь с тактикой лечения. 30.10 сын на футболе получил травму голеностопа, сразу после игры поехали в травму, там сделали рентген врач сказал, что произошел надрыв связок и наложил гипс. Спортивный врач клуба очень удивился данному действию, сказал, что связки не смотрят на рентгене и надо делать МРТ, мы боялись снимать гипс, но тут он треснул вчера и раз уж так вышло побежали делать рентген. Результаты МРТ прилагаю. Подскажите, нужно ли ехать в травму повторно накладывать гипс? Что вообще, по МРТ у него происходит со связками и суставом? Какой протокол лечения?

16 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

По результатам МРТ не просто "надрыв связок", а более комплексная проблема, характерная для спортивных травм.

1. По поводу гипса: Полная иммобилизация гипсом при данной картине на МРТ не является оптимальной. "Трабекулярный отек" кости — это, по сути, "ушиб кости" от перегрузки. Гипс может привести к тугоподвижности сустава и атрофии мышц. Сейчас стандартом является использование функционального ортеза, он обеспечивает стабильность, и позволяет начать раннюю реабилитацию.
2. По МРТ:
Кости: Участки отека в ладьевидной кости — следствие ударной нагрузки.
Связки: Прямых признаков полного разрыва крупных связок нет. Однако воспаление оболочки сустава и отек мягких тканей это реакция на травму, которая затрагивает и связочный аппарат.
Другие находки: "Задний импинджмент-синдром" и теносиновит сухожилий это сопутствующие проблемы, часто встречающиеся у футболистов, связанные с повторяющейся нагрузкой.
3. Тактика лечения в такой ситуации это:
Использование ортеза, ограничение осевой нагрузки (при ходьбе с костылями, если есть боль).
Холод, возвышенное положение конечности. Короткий курс НПВП Ибупрофен в возрастной дозировке до 5 дней, совместно с Омепразолом, локально НПВП гели без согревающего эффекта.
Как только стихнет острая боль, необходимо начать ЛФК под руководством врача-реабилитолога или спортивного врача. Это восстановление объема движений, укрепление мышц голени и чувства равновесия.
Обязательна очная консультация спортивного врача или травматолога-ортопеда, который специализируется на работе со спортсменами. Он составит индивидуальную программу лечения и возврата к спорту.

Ехать для наложения гипса не нужно, вам показано функциональное лечение с акцентом на реабилитацию, а не на длительную иммобилизацию.

Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за быстрый отклик, подскажите, пожалуйста, спортивный врач сказал сегодня, что у сына задний отросток таранной кости и из-за этого сустав будет все время воспаляться, нужно делать операцию. Так ли это?

Сейчас, в острой фазе травмы, операция не показана. Основная задача — снять воспаление и отек с помощью консервативных мер. Решение об операции будет приниматься травматологом позже, если отросток продолжит вызывать симптомы, несмотря на все предпринятые меры. Сначала лечим последствия импинджмента, и если ситуация с воспаление повторяется часто или вообще не проходит после трех месяцев лечения, тогда уже нужно будет думать об операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, нужно ли ехать в травму повторно накладывать гипс? - нет необходимости.
Что вообще, по МРТ у него происходит со связками и суставом? - признаки перегрузки и посттравматического воспаления сухожилий задней большеберцовой мышцы и длинного сгибателя пальцев стопы.
Так же посттравматический выпот в суставе (синовит).

Какой протокол лечения? В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Лучше ещё неделю передвигаться на костылях.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время купирования воспаления связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. К нагрузкам возвращаться постепенно. Ещё примерно 3-4 недели пройдёт до возможности играть в футбол полноценно.
То есть, вся реабилитация после травмы 2 мес занимает до возможности полноценных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Теоретически такое возможно, но пока этого нет и трогать не нужно.
Далеко не у всех эта предрасположенность реализуется в импинджмент синдром.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Залог успеха — точная диагностика и четкий план. Решение травматолога наложить гипс было верным для создания покоя поврежденной конечности.

Результаты МРТ и состояние
По данным МРТ:повреждение передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок, признаки синовиита. Это соответствует растяжению связок 2-3 степени. Костных повреждений нет, что является хорошей новостью.

Тактика лечения
Иммобилизация гипсом или,что современнее и удобнее, жестким ортезом (брейсом) необходима еще на 2-3 недели. Это защитит связки и создаст условия для заживления. После снятия иммобилизации обязательна реабилитация: ЛФК, физиотерапия для восстановления стабильности сустава и силы мышц.

Дальнейшие действия

1. Обратиться в травмпункт или к ортопеду-травматологу для замены гипса на ортез.
2. Соблюдать режим нагрузки: передвижение с костылями, без опоры на больную ногу.
3. Через 3 недели начать реабилитацию под контролем специалиста.

Правильное лечение и последовательная реабилитация — залог полного восстановления функции голеностопа и возврата к спорту. Ситуация абсолютно управляемая, главное — выполнять все этапы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, оснований для оперативного лечения не нахожу. Это может быть нормальная строение сустава, которое не будет беспокоить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением сухожилия задней большеберцовой мышцы, отеком ладьевидной кости . Отсюда боль и отек .
Причина: травма +физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

ориентировочно в течение 4-6 недель все должно купироваться
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. По результатам Мрт как следствие травмы отмечается трабекулярный отёк ладьевидной кости .Это дистрофическое состояние , вызванное нарушением кровоснабжения, при котором отмечается боль, отёк, ограничение движений и, при прогрессировании, деформацию стопы. Причиной томуможет быть связано с повышенной нагрузкой на стопу во время интенсивных физических занятий. На фоне перегрузки идет воспалительный процесс задней большеберцовой мышцы . В ношении гипсовой иммобилизации нет необходимости. В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Соблюдении покоя Носить ортез ср.ст.фиксации .
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Компрессы с Димексидом. Т
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией. Избегать форсированных движений в голеностопном суставе.