Увеличилась икра на одной ноге
Здравствуйте. Абсолютно внезапно обнаружила, что икра на моей левой ноге увеличилась. Никаких покраснений и высыпаний нет. Не болит, не чешется, вообще никак не беспокоит. На ощупь чуть твёрже, чем на другой ноге. Варикозом не страдаю. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно из за небольшого нарушения оттока крови по венам или лимфатическим сосудам. Обычно самостоятельно проходит. Если симптомы появятся: тяжесть в ноге, боли, то назначается УЗИ сосудов ног.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Визуально по фото каких-то глобальных изменений и отличий нет.
Такое может быть при:
1.Из-за длительного пребывания на ногах, неправильного питания с избытком соли или других состояний, таких как венозная недостаточность или сердечная недостаточность.
2. Может быть вызван обезвоживанием, дефицитом микроэлементов, мышечным перенапряжением или переохлаждением.
3. Неудобная обувь или одежда. Могут вызывать сдавливание тканей и ухудшение кровообращения.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов и мягких тканей данноц области, а далее проконсультироваться с заклюением с доктором.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
По фото видимого сильного отека нет. Иногда подобные ощущения возможны на фоне задержки жидкости. Это бывает из-за нагрузки , венозного застоя
Также возможно мышечное напряжение или небольшая травма , если, например , недавно была физическая нагрузка или ушиб
Отеки без боли, могут быть признаком воспалительного процесса , но чаще это протекает выраженным покраснением голени , сильным отеком, изменением цвета конечности
Тромбоз глубоких вен чаще сопровождается болью, изменением цвета ноги , но при сохранении симптомов важно оценить УЗИ вен нижних конечностей , чтобы исключить это состояние
В подобных ситуациях важно отслеживать динамику , появление боли, покраснения, повышение температуры
Скажите, не было ли минимальной травмы , не ели что-то слишком соленое накануне? Если нажать пальцем на голень остается ямка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ни какой травматизации нижней конечности? Если болевых или других сопутствующих симптомов нет , то маловероятен острый процесс, такой как тромбофлебит. Однако проблема с глубокими венами может быть, так же как и с лимфатической системой. Для исключения обычно рекомендуют пройти узи сосудов нижних конечностей. Возвышенное положение для нижней конечности
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще данное проявление проходит самостоятельно, возможно немного нарушен отток крови/лимфы за неудобного положения, физической нагрузки
Рекомендуется понаблюдать, при отсутствии динамики, появлении жалоб на боль, усталость, дискомфорт, онемение выполнить узи сосудов нижних конечностей