Пить без последствий.

Здравствуйте. 10 лет не пью, не кодировался. Пить бросил из-за запоев, были и приступы эпилепсии. Могу ли я сейчас научиться пить по чуть, чисто на праздники в компании, без последствий? Или возможно какие-то вспышки эпилепсии? На учёте по эписиндрому не стою. Приступов не было все 10 лет. Недавно бросил курить, год назад. Из-за проблем с давлением. Чувствую себя хорошо. Есть ли у меня ещё вариант научится пить без последствий и запоя?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Любое возобновление употребления алкоголя связано с высоким риском возвращения запойного или неконтролируемого питья, даже если прошло 10 лет. Алкоголь может снижать порог судорожной готовности, особенно при больших дозах или резком прекращении после употребления. Даже один вечер при небольшом количестве выпитого дает риск возобновления эпиприступа.
Самый безопасный путь - полное воздержание; для участия в праздниках можно использовать безалкогольные напитки или коктейли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Кирилл Александрович, ведь безалкогольное пиво содержит тоже какую-то долю алкоголя. Это не страшно? Или тот же квас.

Принятый ответ

Да, и безалкогольное пиво, и квас содержат следы спирта (до 0,5%). Физиологически это безопасно, 0,3% алкоголя не вызовет опьянения, интоксикации или судорог. Однако это может запустить психологический механизм: вкус, запах, сам ритуал запускают условный рефлекс, пробуждают старые ассоциации и тягу.

Если хочется выпить на праздник, выбирайте 0.0% напитки, где алкоголь убран полностью (есть марки, где это подтверждено лабораторно), или просто газированные безалкогольные коктейли, соки, тоники.